12мая 2012

Итоги хоккейных баталий

     Первая декада мая для Северска оказалась, пожалуй, самой хоккейной за весь завершившийся сезон этой популярной игры. Здесь состоялись соревнования сибирских команд ДЮСШ "Кубок Мэра ЗАТО Северск". Под этим флагом в наш город съехались представители шести хоккейных центров из Томской, Кемеровской, Новосибирской области и Алтайского края. И закипели хоккейные страсти с их непосредственным игровым участием.

     Первыми начали свой турнир команды возрастной группы 2000 года рождения и младше. Соперниками северской "Смены" (тренеры Д.Н. Слатин и В.Н. Тупицын) стали сверстники из Междуреченска ("Вымпел") и Томска ("Энергия"). Уровень команд, судя по последним совместным выступлениям в региональном первенстве России, был вполне сравним - что ж, тем упорнее была борьба между ними. В итоге первый нынешний Кубок Мэра достался хозяевам, которые обыграли и междуреченцев (6:3), и томичей (7:5). Обладателя второго места определил результат очного соперничества "Вымпела" и "Энергии", в котором сильнее оказался коллектив с юга Кузбасса - 4:2. Томичи остались третьими. Ну а четвертым участником этого турнира вместо не сумевшего приехать "Металлурга" из Ачинска стала еще одна команда северской спортшколы - 2002 года рождения. Понятно, что воспитанникам тренеров В.А. Матвеева и Н.Л. Яковлева в споре с соперниками, значительно превосходящими их в возрасте и, соответственно, физическом развитии, пришлось очень туго. Но этот зкзамен они держали стоически, хотя крупных поражений во всех трех встречах избежать не смогли. Зато сумели и отличиться, пусть и один-единственный раз - это сделал игровой лидер команды Федор Стародубцев, поразивший ворота томской "Энергии". Он был заслуженно признан лучшим игроком своей команды - такие же призы от организаторов были вручены Александру Трапезникову ("Смена"), Илье Черникову ("Вымпел") и Артему Старосветскому ("Энергия").
     После однодневного перерыва турнирные будни продолжились с участием команд другой возрастной группы - 1998-1999 годов рождения. Убедительную победу в этом споре 6 соискателей Кубка одержал междуреченский "Вымпел", выигравший все 5 своих матчей. А вот спор за второе место вышел исключительно драматическим. Причем в него довольно неожиданно сумели включиться северчане - они достойно сыграли с "Вымпелом" (4:8), затем добыли ничью (3:3) в поединке со "Штурмом" (Чик, Новосибирская область), выиграли у "Кристалла" из Славгорода (3:2) и кемеровской "Энергии" (2:0). Так что в случае успеха в последнем туре против команды "Нефтехимсервис" (Новокузнецк) могли занять второе место, а при ничьей - третье. За свой медальный интерес "Смена" билась как могла - уступая после двух периодов со счетом 0:3, сократила разрыв до минимума после двух точных бросков Егора Бардакова, яростно штурмовала чужие ворота, но... В итоге фаворит все же устоял, а на самой последней секунде игры новокузнечане забросили шайбу уже в пустые ворота хозяев.
     В итоге второе место досталось "Кристаллу" из Славгорода, капитан которого Владимир Хорольский стал лучшим бомбардиром всего турнира (13 шайб в 5 матчах), на третье вышел "Нефтехимсервис", при равном количестве очков уступивший алтайцам по личной встрече (2:3). Северчане остались четвертыми, опередив команды из Чика и Кемерова, но и этот исход стоит считать для них очень хорошим. По словам директора ДЮСШ "Смена" А.А. Мешкова, этот возраст у нас ранее практически не готовился к играм серьезного уровня - на его счету в последнее время лишь участие в Спартакиаде ТВЭЛ (где в заявку могли входить только 9 игроков) да апрельский "товарищеский" турнир в Славгороде. "Прогресс за последний отрезок времени у наших ребят очевиден - на домашнем Кубке Мэра они выглядели уже вполне конкурентоспособными во всех проведенных матчах. Проявили себя молодцами, - подытожил их выступление Анатолий Алексеевич. - Эта наша команда будет и дальше продолжать участие в серьезных соревнованиях, вести серьезную тренировочную подготовку. Мы намерены довести своих ребят 1998 года рождения до полноценного "хоккейного" выпуска из своей ДЮСШ, сделать их на этом пути первопроходцами. Ну а за ними идут и растут другие..."
     Осталось сказать о том, что лучшими игроками команд были признаны и соответствующим образом поощрены Евгений Каницкий ("Вымпел"), Владимир Хорольский ("Кристалл"), Артем Мечетин ("Нефтехимсервис"), Егор Бардаков ("Смена"), Максим Ларенц ("Штурм"), а также вратарь кемеровской "Энергии" Андрей Суховерхов. И еще о том, что тренеры команд-участниц сошлись в едином мнении: нужно более плотное игровое общение между командами этого возраста наших ДЮСШ, и оно обязательно будет продолжено в следующем хоккейном сезоне.

Информация ДЮСШ "Смена"