25мая 2012

27 мая – День химика

Уважаемые ветераны и работники химической промышленности!
Уважаемые преподаватели и студенты химических специальностей
высших и средних учебных заведений!
Мэр, депутаты Думы и Глава Администрации ЗАТО Северск
поздравляют вас с профессиональным праздником!

   Сегодня сложно найти хотя бы одну сферу жизнедеятельности, где не применяются химические вещества и материалы. Действительно, все в мире состоит из химических соединений, а потому слова, что «химия – это жизнь», как нельзя кстати отражают значимость вашей профессии в экономике, науке, бизнесе. И хотя современные химики пока не нашли своего философского камня, вы уже вплотную приблизились к пониманию и раскрытию тайн многих химических процессов.
   День химика является для Северска особенным праздником. И это отнюдь не преувеличение. Ведь история города неразрывно связана со становлением Сибирского химического комбината, деятельностью Томского Нефтехима, подготовкой высококвалифицированных специалистов в Северском технологическом институте НИЯУ «МИФИ», которые широко востребованы в различных отраслях промышленности, в том числе, в атомной. Уверены, что северчане, имеющие непосредственное отношение к профессиональному празднику химиков, и в дальнейшем внесут весомый вклад в развитие города и СХК, в реализацию планов, поставленных руководством муниципалитета, комбината и «Росатома».
   Профессия химика – не только нужная, но и очень сложная, требующая предельной собранности, ответственности, энциклопедических знаний. Поэтому те, кто связал с ней свою судьбу, всегда пользовались и будут пользоваться большим уважением и признанием. Желаем каждому химику доброго здоровья, новых трудовых успехов, семейного благополучия, стабильности, процветания и уверенности в завтрашнем дне!

   Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск    Григорий Шамин

   Глава Администрации ЗАТО Северск         Игорь Волков