22июня 2012

Наполнение бюджета – одна из главных задач городской власти

   Бюджетно-финансовый комитет Думы под председательством Надежды Зубковой продолжает работать над сессионными вопросами. 20 июня была вновь заслушана информация исполнительной власти по корректировке бюджета текущего года. С учетом высказанных замечаний на прошлом заседании комитета, документ был переработан и представлен депутатам с внесенными правками. В том числе, в расходной части корректировки появились мероприятия по капитальному ремонту окон, витражей Центральной городской библиотеки и капремонту козырька здания музея.

   Члены комитета согласились с предложениями Администрации по проекту решения Думы «Об установлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории ЗАТО Северск вводится единый налог на вмененный доход, значение корректирующего коэффициента базовой доходности К2». Решение предлагается принять в целях увеличения поступлений в городской бюджет. Как указано в пояснительной записке, «налоговая нагрузка на единицу физического показателя возрастет в среднем от одного до девяносто одного рубля в месяц, что не приведет к существенному увеличению нагрузки на бизнес». Решение вступит в силу с 1 января 2013 г. Общий рост поступлений составит 2,6 млн. руб. в год.
    При обсуждении следующего вопроса «О ставках налога на имущество физических лиц на территории ЗАТО Северск», депутаты предложили доработать проект решения с учетом нескольких вариантов, когда ставки налога дифференцированы в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. До 4 июля Администрация должна направить в Думу переработанный проект сессионного решения.
    Председатель комитета Надежда Зубкова представила коллегам сводное заключение БФК на проект решения Думы «Об утверждении годового отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2011 г.». После тщательного изучения и анализа отчета о бюджете прошлого года, Надежда Михайловна в своем документе изложила все плюсы и минусы проделанной работы, сделав акценты на многих вопросах, требующих более внимательного подхода к их решению. Её точка зрения была поддержана депутатами комитета. Речь шла о том, чтобы более эффективно была организована работа по исполнению мероприятий, касающихся целевых программ. Администрации предложено усилить работу по определению долей в праве собственности на земельные участки, предназначенные для эксплуатации и обслуживания многоквартирных домов, выработать механизмы взаимодействия органа, осуществляющего кадастровый учет с налоговой инспекцией. Также, по мнению комитета, необходимо пересмотреть ставки налога на землю, занятые гаражами граждан; начать работу по взысканию санкций за неуплату налогов по договору найма; пересмотреть транспортную схему, сложившуюся в городе много лет назад. Депутаты не увидели в отчете Администрации информацию о выполнении Послания Мэра, об исполнении инвестиционных проектов, о реализации программы социально-экономического развития и др. Предложения заняли два листа из шести, на которых было изложено сводное заключение БФК, однако окончательное решение примет сессия.