22июня 2012

Третий этап Генплана

   22 июня на совместном заседании трех депутатских комитетов Думы была заслушана информация о выполненных работах по корректировке проекта Генплана городского округа ЗАТО Северск (III этап).

   Докладчик Ольга Кустова, главный архитектор комитета архитектуры и градостроительства Администрации ЗАТО Северск, подробно остановилась именно на тех изменениях, которые последовали после рассмотрения II этапа работ по Генплану. Корректировка коснулась границ города в части включения территории на юго-востоке (на въезде в Северск со стороны Томска) для размещения рекреационных объектов (зоопарк, природный парк и др.); зоны малоэтажной жилой застройки в пос. Самусь. Проектное территориальное развитие городского округа предусматривает изменение границ г. Северска с учетом перспективного градостроительного освоения - включение в городскую черту мкр. Сосновка и юго-восточной части ЗАТО; развитие транспортных и инженерных инфраструктур; развитие жилой зоны в поселках Самусь, Орловка и деревне Кижирово; использование территории деревни Чернильщиково для ведения фермерского и садово-дачного хозяйства; организацию историко-культурного заповедника регионального значения в районе пос. Самусь и другое.
   Ольга Николаевна отметила, что Генплан это тот материал, который постоянно будет корректироваться, поэтому его надо принять как можно скорее, предложив 30 июля провести публичные слушания по документу, а до 10 августа утвердить Генплан на сессии. Депутаты, несмотря на то, что с документом работали и ранее, вопросы задавали активно. И по поводу того, не повлечет ли развитие жилой зоны в пос. Самусь вырубку деревьев, и по гостевым стоянкам, которые обязательно должны быть предусмотрены, и по озеру в районе ДОКа, который необходимо благоустраивать и по многим другим объектам. Информация по проекту Генплана будет опубликована в газете «Диалог», размещена в сети Интернет на официальных сайтах, поэтому у северчан будет возможность внести свои предложения и поучаствовать в публичных слушаниях.