27августа 2012

Генплан одобрили на комитете

   На последнем заседании комитета по инвестициям и развитию Думы, состоявшемся в прошлый четверг, депутаты заслушали информацию о выполнении работы по созданию Генерального плана развития ЗАТО Северск. С докладом по проекту сессионного решения об утверждении Генплана выступил Александр Парфененко, заместитель Главы Администрации по капитальному строительству, ЖКХТиС; представители РосНИПИ урбанистики (г. Санкт-Петербург) главный инженер проекта Галина Егорова и главный архитектор Ирина Ратникова.

   Контракт на разработку важного для Северска документа был заключен в октябре 2010 г. На сегодня работа по Генплану прошла три серьезных этапа. Это и широкое общественное обсуждение документа, и согласование проекта с госкорпорацией «Росатом», и рассмотрение данного вопроса на заседании комиссии по землепользованию и застройке ЗАТО Северск.
   Генплан разработан в соответствии с муниципальным заказом, где обозначена цель проекта – обеспечение устойчивого развития территории. Основой же проекта стала Стратегия развития ЗАТО Северск до 2020 г. Реконструкция западной части города, строительство новых микрорайонов с учетом общественно-деловых зон, развитие города в юго-восточном направлении, рекреационные территории, промышленный парк – это и многое другое учтено в новом Генплане. Наличие такого документа позволит, в том числе участвовать в федеральных программах и привлекать в город дополнительные денежные средства.
   После того, как выступающие ответили на вопросы депутатов, председатель комитета Олег Бояринов предложил проголосовать за представленный проект решения. Все члены комитета согласовали сессионный проект. Однако окончательное решение будет принято на самой сессии 30 августа.