13ноября 2012

В приоритете детство

   Радостное и долгожданное событие отметили двенадцатого ноября в одном из корпусов детского сада № 17, кстати, самого большого по количеству мест из девяти дошкольных образовательных учреждений, расположенных на девятом избирательном округе. Здесь на радость юным воспитанникам после серьезного ремонта открылся музыкальный зал, который будет в садике, как и прежде, главным центром проведения различных массовых мероприятий и занятий с ребятишками.

   Современные стеклопакеты, батареи, поддерживающие необходимый тепловой режим, новые пол, стены, потолок, люстры, регулирующие степень освещенности помещения, и многое другое – такие комфортные условия созданы детворе благодаря совместным усилиям. Часть средств на ремонт направил из депутатского фонда, выделенного в этом году из местного бюджета каждому депутату Думы, Александр Рунда. Свой вклад в общее благое дело внесла северская Администрация в лице Управления образования. Большое значение в том, что ремонтные работы стали реальностью, сыграла активная позиция трудового коллектива дошкольного учреждения во главе с заведующей Верой Родиковой. Педагоги постоянно принимают участие в тех или иных конкурсах сферы образования, Сибирского химического комбината, готовят интересные проекты, стараются продвинуть свои идеи и обозначить заботы детского сада перед вышестоящими структурами и спонсорами. Конечно, такая целеустремленность не может остаться незамеченной.
   По словам Александра Рунды, решение вопросов, имеющих непосредственное отношение к воспитанию подрастающего поколения, он с коллегами по округу в прошлом и нынешнем созыве северской Думы выделил в качестве одного из самых приоритетных направлений депутатской работы. «Как бы ни было порой непросто, мы стараемся помогать детским садам и другим учреждениям образования на нашем девятом округе, поддерживать их начинания – где организационно, где финансово. Все это в конечном итоге идет на пользу ребятишкам, которые со временем сменят нас, взрослых, и продолжат историю Северска новыми делами. Естественно, ведется работа на округе и по другим направлениям, тоже требующим пристального внимания. Сегодняшнее же событие тем более приятно, поскольку обновление музыкального зала входило в число наказов, полученных в ходе избирательной кампании», - сказал депутат. Также он подчеркнул, что реализация различных проектов, связанных с пребыванием детей в образовательных учреждениях – это результат взаимодействия многих заинтересованных сторон, которые разделяют точку зрения депутатов о принципиальной важности работы по созданию современных условий для обучения и воспитания юных северчан. Именно совместные усилия городских и областных властей, депутатского корпуса, СХК, частных спонсоров, считает Александр Рунда, позволяют пусть не все и не сразу, но зато последовательно и качественно решать многие вопросы, волнующие жителей города, в том числе в сфере дошкольного образования.
   Впрочем, самим воспитанникам 17-го садика еще далеко до взрослых забот и проблем, поэтому они с удовольствием приступили к освоению обновленного после ремонта помещения. Под руководством воспитателей ребята подготовили к церемонии открытия творческие выступления с участием доброй феи и веселого Петрушки, встреченные аплодисментами родителей и приглашенных гостей. Радостный смех и счастливые улыбки юных артистов стали лучшей наградой для всех, кто подарил детям такой удобный и комфортный музыкальный зал.