23января 2013

На заседании КПК

   Рабочая повестка первого в этом году заседания постоянного контрольно-правового комитета, возглавляемого заместителем Председателя Думы Александром Власовым, состояла из нескольких проектов решений представительного органа.

   Основной темой заседания стал вопрос о единовременной адресной социальной помощи неработающим пенсионерам ЗАТО Северск. Ранее на декабрьской сессии депутаты уже обращались к данному проекту решения, но тогда он был перенесен на январь для дополнительного изучения. Напомним, что с 2008 года материальная помощь предоставлялась только неработающим пенсионерам муниципальных учреждений и сферы здравоохранения. При этом выплаты в размере 400 рублей осуществлялись ежемесячно и охватывали 2145 человек. В 2013 году предлагается ввести разовую адресную социальную помощь всем неработающим пенсионерам, имеющим трудовой стаж 25 и более лет, регистрацию по месту жительства в ЗАТО Северск и у которых пенсия вместе с иными социальными выплатами не превышает 1,5 величины прожиточного минимума пенсионера в Томской области. Сделанные расчеты показали, что социальной поддержкой в таком случае будут охвачены 2710 северчан. Члены комитета согласились с подготовленным Администрацией проектом решения. Во время обсуждения депутаты отмечали, что исходя из реальных возможностей бюджета, предоставление адресной помощи наименее обеспеченным пенсионерам и независимо от профессиональной принадлежности выглядит наиболее справедливым вариантом. В случае утверждения на сессии Думы решение вступит силу с 1 февраля, причем единовременные выплаты начнутся с 25 июля, а их размер составит 3400 рублей на человека. При определении этой суммы учитывался заложенный в бюджете 2013 года объем финансирования, затраты января, когда действовал еще прежний порядок предоставления материальной помощи, расходы на оплату услуг банка и количество получателей.
   Также комитет рассмотрел внесение изменения в Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Думы ЗАТО Северск. Эта поправка вызвана необходимостью соблюдения требований федерального закона о праве граждан и институтов гражданского общества проводить независимую антикоррупционную экспертизу муниципальных нормативных правовых актов и их проектов. На сегодняшний день доступ к таким проектам действующим Порядком не обеспечен. Свою редакцию предложенного Администрацией текста изменения озвучил на заседании и правовой отдел аппарата Думы. Обменявшись мнениями, депутаты одобрили формулировку специалистов аппарата. Она предусматривает размещение на сайте Думы проектов муниципальных нормативных правовых актов (затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина), разработчиком которых является Дума ЗАТО Северск. Проекты размещаются в сети Интернет в течение двух рабочих дней с момента поступления в Думу с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы. Что касается проектов решений, подготовленных иными органами местного самоуправления, то они будут размещаться для независимой экспертизы на соответствующих сайтах до внесения в Думу. Речь шла и том, что в дальнейшем после отработки механизма доступа эти проекты тоже появятся на сайте представительного органа.
   Кроме того, члены комитета согласились с изменениями в одну из целевых программ и в Положение о муниципальном заказе. В первом случае они обусловлены уточнением сроком и объемов финансирования программных мероприятий, а во втором приводят документ в соответствие с изменившимся законодательством. Продолжив заседание, комитет в соответствии с действующим законодательством и Положением о ТОС в ЗАТО Северск установил границы территориального общественного самоуправления по адресу: ул.Северная, 34 в пределах многоквартирного дома. В ближайшие дни члены комитета намерены встретиться с инициативной группой жителей для уточнения ее позиции и предложений о границах ТОС.
   Завершая работу по повестке дня, депутаты обсудили проект решения Думы о внесении изменений в Положение о порядке присвоения звания «Почетный гражданин ЗАТО Северск». В частности, изменения связаны с усилением требований к кандидатам, особенно к руководителям организаций, конкретизацией сроков прохождения предоставляемых документов, а также с включением в Положение норм, касающихся порядка лишения почетного звания. В итоге комитет не принял однозначного решения по предложенному проекту и предложил вернуться к его обсуждению позже.