15февраля 2013

Согласились с прокурором

   В рамках текущей работы свое заседание провел постоянный контрольно-правовой комитет, возглавляемый заместителем Председателя Думы Александром Власовым.

   Члены комитета согласились с требованием прокурора исправить ряд пунктов действующего в ЗАТО Северск Положения о земельном налоге. Поправки обусловлены изменениями в федеральном законодательстве. Эти изменения предусматривают, что земельные участки, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, становятся теперь объектами налогообложения, а налоговые ставки в отношении указанных земель не могут превышать 0,3 процента.
   Также комитет снова вернулся к проекту решения Думы о внесении изменений в Положение о порядке присвоения звания «Почетный гражданин ЗАТО Северск», одобрив последнюю редакцию уточняющих формулировок, ранее предложенных депутатами. Напомним, что изменения коснулись усиления требований к претендентам на это высокое звание, которые являются руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций; конкретизации сроков прохождения предоставляемых документов. Кроме того, в Положение включены нормы о лишении и об отмене почетного звания. Например, в случае привлечения лица, удостоенного звания «Почетный гражданин», к уголовной ответственности по вступившему в силу приговору суда Дума рассматривает вопрос о лишении его звания по представлению комиссии по награждениям в ЗАТО Северск. Отмена предусмотрена в случае, если выяснится подложность документов, на основе которых состоялось представление к присвоению звания. Окончательное решение о внесении изменений в Положение будет приниматься всеми депутатами на февральской сессии.
   Важной темой для обсуждения стала ситуация с медицинским сопровождением юных северчан в детских садах и школах, которое находится в ведении Клинической больницы № 81. В 2012 году из 66 необходимых на этом направлении специалистов работало только 48 человек. Руководство КБ-81, конечно, пытается составлять графики, чтобы во всех образовательных учреждениях на время пребывания детей находились либо врач, либо медсестра, поэтому некоторым медработникам приходится в течение дня бывать в нескольких садах или школах. Тем не менее, периодически возникают случаи, когда в нужный момент специалиста нет на месте, что вызывает нарекания и недовольство родителей. Главная причина нехватки кадров заключается в низкой заработной плате. Сложность еще и в том, что сфера здравоохранения – это полномочия Федерального медико-биологического агентства, и муниципалитет не может задействовать здесь средства местного бюджета для каких-либо дополнительных выплат. Выслушав и обсудив представленную информацию, члены комитета выразили обеспокоенность сложившимся положением дел в адрес руководства КБ-81. Депутаты рекомендовали Управлению образования и Клинической больнице проработать предложения, реализация которых позволит улучшить ситуацию с укомплектованностью медицинскими кадрами детских садов и школ. По мнению депутатов одним из стимулов может стать предоставление места в дошкольном учреждении ребенку медицинского работника.
   Еще один вопрос, рассмотренный на заседании, касался взаимодействия Думы и Молодежного парламента ЗАТО Северск, который изначально виделся депутатам как своеобразный кадровый резерв представительного органа. В разговоре с председателем Молодежного парламента Владимиром Андреевым члены комитета отметили, что молодым парламентариям надо в полной мере использовать имеющееся у них право выходить с инициативами к старшим товарищам. При этом желательно, чтобы данные предложения были предварительно подготовлены с участием структурных подразделений Администрации, отвечающих за ту или иную сферу деятельности. Депутаты подчеркнули, что они и их коллеги из других комитетов Думы готовы помогать молодым парламентариям и словом, и делом, рассматривая молодежные инициативы на любом заседании представительного органа ЗАТО Северск.