21марта 2013

На заседании БФК

   Под председательством депутата Надежды Зубковой состоялось очередное заседание бюджетно-финансового комитета Думы.

   В процессе рассмотрения вопросов, включенных в повестку дня, члены комитета согласились с подготовленными Администрацией проектами решений о признании безнадежными к взысканию и списании двух задолженностей перед бюджетом. Одной - по арендной плате за находящиеся в муниципальной собственности помещения, другой - по бюджетному кредиту, предоставленному на реализацию инвестиционного проекта еще в 2004 году. При обсуждении прозвучало, что несмотря на все принятые муниципалитетом в законном порядке меры, включая своевременные судебные разбирательства, и действия судебных приставов по исполнению решений суда, взыскать указанные задолженности в бюджет не представляется возможным.
   Изучив представленные на заседание документы, комитет также поддержал внесение изменений в целевую программу социальной защиты и поддержки населения и в целевую программу по снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Изменения в основном были технического плана и связаны с уточнением размеров финансовых средств и их распределением по различным направлениям. В частности, среди поправок по программе социальной защиты и поддержки населения отмечалось увеличение в 2013 году на 8,2 миллионов рублей федеральных средств, предусмотренных на обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения отдельных категорий граждан.
   Еще один проект, получивший одобрение членов комитета, касался внесения изменений в утвержденный в 2007 году Порядок принятия решения об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений. Редакционные правки вызваны необходимостью приведения документа местного уровня в соответствие с действующим законодательством и Уставом ЗАТО Северск, поскольку установление тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса; тарифов на подключение (технологическое присоединение) к системе коммунальной инфраструктуры; платы за коммунальные услуги не является полномочиями Думы ЗАТО Северск.