25марта 2013

Решительных и смелых всегда ждет успех

   Двадцать пятого марта в Северской гимназии состоялось открытие очередного областного молодежного форума «Новое поколение: кадровый резерв XXI века».

   А начиналось все четырнадцать лет назад, тогда еще в масштабах нашего города. Однако успех мероприятия превзошел самые смелые ожидания, оно вызвало большой интерес далеко за пределами Северска и со временем, расширяя географию представительства, вышло на новый уровень, по праву заслужив статус областного образовательного события.
   Нынешний четырнадцатый форум собрал порядка полутора тысяч участников из Северска, Томска, районов Томской области и близлежащих областей. В течение двух дней ста пятидесяти экспертам из числа старшеклассников, учителей, студентов и преподавателей вузов предстоит ответственная задача по определению лучших работ среди трехсот исследований и проектов, заявленных учащимися различных образовательных учреждений, по естественнонаучному, гуманитарному и социо-культурному направлениям.
   С приветственным словом к участникам форума обратился Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин. В своем выступлении Глава городского округа подчеркнул важность мероприятия, большое значение интеллектуального и научно-практического творчества молодежи, ее проектных изысканий для города, области и страны. «Именно вы, совершающие сегодня первые шаги в реализации личных идей или идей целой команды своих единомышленников, в ближайшие десятилетия станете предопределять дальнейшее развитие во всех сферах жизни нашего общества, нашего государства. Желаю, чтобы ваши проекты были по достоинству оценены, чтобы вам сопутствовал успех в исследовательской деятельности по выбранной тематике, чтобы вы не останавливались на достигнутом и всегда стремились к новым вершинам. Уверен, что часть из представленных на этом форуме идей привлечет к себе особое внимание, будет дополнительно изучена и получит реальное воплощение», - сказал Григорий Шамин.
   Кстати, как отмечалось в ходе церемонии открытия, немало смелых замыслов, прошедших защиту на форуме в прежние годы, имели затем свое логическое продолжение. Например, проект школьного предпринимательского инкубатора, конкурса молодежного кадрового ресурса Томской области, который курируется сегодня Региональным центром развития образования. Также высокую оценку получил вклад подрастающего поколения в амбициозный проект по созданию современной зоны отдыха за Центральным КПП города, куда планируется перевести Северский зоопарк. Предложение привлечь учащихся к проектированию, предварительно сделанное на предыдущем форуме по инициативе возглавляемого депутатом Ириной Сенниковой Агентства развития городского округа, Администрации ЗАТО Северск, было поддержано областью и с энтузиазмом воспринято северской и томской молодежью. В результате специально организованного в прошлом году «школьного этапа» подготовки к реализации проекта появились интересные идеи обустройства зоопарка. Причем ряд задумок ребят, по словам Мэра, специалисты намерены учесть для проработки уже на профессиональном уровне.
   Наградой четырнадцатого форума выбрана пятиконечная звезда. Эти статуэтки будут вручаться обладателям Гран-при мероприятия. Первым же ее обладателем стал Григорий Шамин, получивший символическую «звезду» в качестве памятного подарка. После церемонии открытия Мэр ознакомился с некоторыми проектами участников, задал вопросы юным разработчикам и дал им несколько практических советов.
   В заключение напомним, что на этой неделе эстафету у молодежного форума примет еще одно важное для города и области событие – Всероссийский образовательный форум «Новое поколение – ресурс будущего». Северск получил предпочтение на его проведение среди других ЗАТО благодаря лучшему соответствию условиям одноименного конкурса, организованного «Росатомом», а также благодаря достойным результатам северского образования, накопленному успешному опыту работы в сфере молодежной политики. В центре внимания Всероссийского форума будут вопросы, напрямую касающиеся создания молодежного кадрового резерва для атомной отрасли, имеющие непосредственное отношение к использованию потенциала подрастающего поколения для развития территорий присутствия «Росатома». При поддержке госкорпорации мероприятие пройдет с 27 по 29 марта на базе санатория «Синий Утес». В нем примут участие не менее пятидесяти представительных делегаций со всей страны.