18апреля 2013

Одобрили корректировку бюджета

   В Думе ЗАТО Северск продолжается подготовка к апрельской сессии. В рамках этой работы состоялось заседание бюджетно-финансового комитета, возглавляемого депутатом Надеждой Зубковой.

   В самом начале члены комитета обсудили подготовленную Администрацией очередную корректировку бюджета 2013 года. Она предполагает увеличение доходной и расходной части в одинаковом размере – 90,4 млн. рублей. Корректировка основана на прогнозной оценке получения налоговых и неналоговых доходов в сумме 79,7 млн. рублей, прежде всего за счет приватизации нескольких объектов муниципальной собственности. Еще 10,7 миллиона составляют безвозмездные поступления от вышестоящих бюджетов и возврат остатков субсидий, субвенций и иных медбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет.
   Что касается распределения средств по направлениям расходов, то затраты Управления образования планируется увеличить, например, на 8,5 млн. рублей. В частности, эти деньги пойдут на устройство систем видеонаблюдения в трех школах и 27 детских садах, замену оконных блоков в школе № 89, текущий ремонт детского сада № 1, приобретение оборудования для организации школьного питания, субсидии автономным учреждениям на финансовое обеспечение муниципального задания. На 10,2 миллиона подрастут расходы Управления имущественных отношений, выделяемых для покупки специализированной техники в целях улучшения качества работ по содержанию улично-дорожной сети. Без малого 26 миллионов рублей добавлены УЖКХ ТиС на ремонт автомобильных дорог и инженерных сооружений, капремонт жилищного фонда, включая кровли, а также на благоустройство территории и завершение начатых в прошлом году работ по обустройству парковок и расширению внутриквартальных проездов. Управление капитального строительства получит порядка 14 миллионов в основном на капремонт нежилых помещений и проектирование планировки территории в пос.Самусь под индивидуальное жилищное строительство для многодетных семей ЗАТО Северск. Из предназначенных Управлению молодежной и семейной политики, культуры и спорта 8,9 млн. рублей значительная часть средств будет направлена на выполнение предписаний пожарной службы в детских оздоровительных лагерях «Восход» и «Зеленый мыс», трудоустройство подростков в свободное от учебы время и текущий ремонт кровли с/к «Кристалл». Помимо вышеперечисленного на 4 миллиона увеличится резервный фонд Администрации по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и на 5 миллионов – фонд непредвиденных расходов исполнительной власти.
   В процессе обсуждения корректировки отмечалось, что при ее подготовке особое внимание уделялось реализации целого ряда муниципальных целевых программ и формированию ведомственных программ, а также реализации мероприятий, обозначенных в сводном заключении БФК по бюджету текущего года в качестве приоритетных для финансирования при поступлении дополнительных доходов. Подводя итог, комитет одобрил представленный Администрацией проект решения Думы о бюджетной корректировке.
   Продолжив заседание, депутаты рассмотрели обращение ОАО «Северский водоканал», содержащее просьбу в связи со сложной экономической ситуацией освободить предприятие от арендной платы за находящиеся в муниципальной собственности земельные участки, занятые объектами водоснабжения и водоотведения. Основанием для этого, с точки зрения «Водоканала», является значительная задолженность населения, составившая на начало года 45 миллионов рублей, и других потребителей услуг, а как следствие - долги самого ОАО по налоговым и неналоговым платежам и перед различными поставщиками. Кроме того, предприятие заинтересовано в пересмотре границ арендованных земельных участков, поскольку часть из них представляет собой лесные массивы, и «Водоканалу» приходится проводить мероприятия по содержанию леса и дорог, что не является его обязанностью. При обмене мнениями члены комитета согласились с предложением Администрации, чтобы исполнительная власть дополнительно изучила ситуацию и проработала возможные варианты по арендной плате «Водоканала» в 2013 году.
   На дополнительную проработку отправили депутаты и проект решения Думы об изменениях в Порядок определения размера арендной платы, условий и сроков ее внесения за землю на территории ЗАТО Северск. Поправки преследуют цель увеличить доходы бюджета от аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. В отличие от действующего Порядка изменения предполагают расширение перечня видов разрешенного использования земельных участков и пересмотр коэффициентов для исчисления размеров арендной платы. Доработка проекта, считают депутаты, обусловлена необходимостью уточнения применяемых при расчетах коэффициентов в зависимости от вида деятельности арендаторов с учетом экономического обоснования.
   Далее комитет в целом согласился с представленными Администрацией проектами решений Думы: об утверждении Перечня должностей муниципальной службы и квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы; об утверждении Положения об условиях и размере оплаты труда муниципальных служащих. Проекты решений были подготовлены в связи с принятием в марте областного закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты Томской области по вопросам муниципальной службы. Указанные документы предусматривают введение новой системы оплаты труда и направлены на усиление мотивации в качестве результатов работы.
   В завершение заседания члены комитета, выполняя поручение 35 сессии Думы, согласовали кандидатуру в состав группы по разработке Положения о порядке присвоения звания «Почетный гражданин ЗАТО Северск». Представителем комитета стала его председатель Надежда Зубкова. Также комитет рассмотрел вопрос, касающийся комиссии по выборам в Молодежный парламент ЗАТО Северск.