08мая 2013

9 мая – День Победы

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Дорогие северчане!
Мэр, депутаты Думы и Администрация ЗАТО Северск
поздравляют вас с Днем Победы советского народа
в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.!

   Прошло уже 68 лет после войны, которая стала сложнейшим испытанием для нашего Отечества, временем лишений и потерь. Суровые и горькие годы войны были для страны периодом борьбы и в тоже время проявлением неслыханного героизма и горячей веры в победу.
   Тяжело вспоминать военное лихолетье. Долгим и трудным был путь к Победе. Великая Отечественная перевернула жизнь каждого, отняла молодость, здоровье, родных и близких, боевых друзей. Война «выбила» целое поколение крепких, полных жизни, мужественных, красивых и талантливых людей. Ценой огромных потерь, беспримерным мужеством, стойкостью и отвагой наш народ одолел сильнейшего врага, защитил от рабства и физического уничтожения целые нации и народности.
   Страшно, тяжело было на фронтах Великой Отечественной, трудно было и в тылу – на фабриках и заводах, на колхозных полях, в госпиталях женщины, старики, дети трудились до изнеможения, до голодных обмороков, по несколько смен подряд, на скудном пайке рабочей карточки.
   День Великой Победы заставляет нас еще раз задуматься об истинных ценностях: о мире и справедливости, о чести и достоинстве, любви к Отечеству и родной Земле. Об этом никогда нельзя забывать.
   В памятный день 9 мая мы поименно вспоминаем всех, кто отдал свои жизни во имя Победы. Чтим тех, кто остался жив, восстанавливал разрушенные города и села, построил заводы для будущих поколений граждан великой и непобедимой страны России.
   В этот священный день мы низко кланяемся вам, дорогие ветераны, за солдатский и человеческий подвиг, за смелость и отвагу, за великое терпение и самопожертвование.
   Вы все – ПОБЕДИТЕЛИ! Ваша судьба и ваш героизм – лучшая школа и пример жизни для нас. Всем нам есть у кого учиться, есть на кого равняться. Слава о верности Отчизне, беспримерном мужестве на фронтах и в тылу будет жить в веках и передаваться из поколения в поколение. Спасибо вам, что вы есть, что вы с нами. Спасибо за Победу!
   Дорогие ветераны, крепкого вам здоровья, счастья и благополучия. Пусть ваши дети, внуки и правнуки согревают вас своей любовью и заботой, будьте дольше с нами, пусть мирным будет небо, пусть радостным и счастливым будет каждый наступающий день!
   С праздником! С Днем Великой Победы!

   Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск   Григорий Шамин

   Первый заместитель Главы Администрации ЗАТО Северск   Николай Диденко