17мая 2013

В рабочем порядке

   Под председательством депутата Виталия Макаренко состоялось заседание комиссии по энергосбережению и модернизации ЖКХ.

   Члены комиссии заслушали информацию Администрации о реализации целевой программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на территории ЗАТО Северск на 2012 год и на перспективу до 2020 года. В прошлом году на выполнение мероприятий было предусмотрено 43 млн. рублей, из которых 7,4 млн. составляли средства местного бюджета, 1,3 млн. – федерального, остальные относились к внебюджетному финансированию. В целом по 2012 году программа была исполнена на 95%. Работа велась по нескольким направлениям, включая проведение энергоаудита бюджетных учреждений, а также ресурсоснабжающих организаций, участие в областной программе «Школьное окно» и многое другое. Кстати, благодаря наличию утвержденной муниципальной целевой программы уже в этом году пришло соглашение на предоставление субсидии для реконструкции котельной в п.Орловка.
   Принимая информацию к сведению, депутаты акцентировали внимание Администрации на значимости финансирования в дальнейшем работ, которые надо выполнять в учреждениях бюджетной сферы, исходя из результатов энергоаудита. Также речь шла о необходимости постоянного контроля за реализацией этих мероприятий. Еще одна тема, важность работы над которой для Администрации обозначил участвующий в заседании комиссии председатель контрольно-правового комитета Александр Власов, касалась анализа ситуации с расходованием средств бюджета на содержание пустующих и законсервированных объектов муниципальной собственности. По мнению председателя КПК, в плане энергосбережения исполнительной власти здесь есть над чем подумать в отношении экономии бюджетных затрат.
   В заключение комиссия рассмотрела вопрос об установке общедомовых приборов учета энергетических ресурсов и воды в жилищном фонде. С информацией по вопросу выступил директор ОАО «Северский водоканал» Геннадий Сиволов, рассказавший, что в настоящее время федеральный законодатель возложил эту обязанность на ресурсоснабжающие организации. По его словам, для приобретения и установки приборов водоканалу потребуется порядка 15 миллионов рублей. Учитывая экономическую ситуацию на предприятии, скорее всего, придется брать банковский кредит. Предполагается, что возмещаться затраты будут путем ежемесячных платежей потребителей в течение пяти лет. В качестве принципиального момента для дальнейшей стабильной работы по предоставлению услуг населению отмечалось налаживание конструктивного взаимодействия с управляющими компаниями.