13июня 2013

«Город мастеров»

   Так называлась акция, которую 12 июня провела детская художественная школа в рамках открытого городского фестиваля «Праздники России».

   По ходу мероприятия для учащихся учреждения дополнительного образования, жителей 8-го округа, а также всех желающих были даны мастер-классы по изобразительному и декоративно-прикладному искусству. Здесь можно было попробовать силы и оценить способности в художественной росписи, получить другие интересные уроки, помогающие выявить скрытые таланты. Также под руководством веселых ведущих в нарядах индейцев ребятишки участвовали в занимательных конкурсах, рисовали на асфальте, получив в подарок воздушные шары, сладкие призы и сделав общий снимок на память о встрече.
   Кроме того, организаторы акции «в очередной раз открыли» пришкольную площадку, оформленную воспитанниками ДХШ уже в летнем стиле. Например, юные художники в течение недели создавали красивые спинки для скамеек, превратив их в настоящие творческие произведения. Кстати, обустройство территории возле школы началось достаточно давно, со временем став одним из направлений проекта «Вместе создаем задел для больших и важных дел», связанного с эстетическим, экологическим и культурным воспитанием подрастающего поколения, привлечением к этому процессу взрослых северчан, чтобы территория ДХШ, а в идеале и всего города была территорией творчества. В ближайших планах воспитанников школы, педагогов и их друзей из городского отделения «Общество «Знание» России» дать старт деятельности просветительского клуба «Субботние встречи». Они надеются, что задумки, касающиеся проведения различных просветительских мероприятий, вызовут заинтересованность, будут хорошо восприняты и найдут положительный отклик не только у жителей 8-го округа. А чтобы продемонстрировать возможности и потенциал школьного коллектива для гостей - участников «Города мастеров» - провели познавательную экскурсию по кабинетам ДХШ с демонстрацией работ учащихся.
   Конечно, продолжение действующих и реализация новых смелых проектов, обустройство пришкольной площадки помимо собственных усилий требуют дополнительной поддержки. Ее оказывают друзья школы, понимающие всю важность проводимой учреждением работы. Среди постоянных помощников – Дума, Администрация и Молодежный парламент ЗАТО Северск, депутат Законодательной Думы Томской области Максим Кормашов, Сибирский химический комбинат, общественные организации. Многим своим соратникам руководство школы вручило в этот день Благодарственные письма и репродукции замечательных детских рисунков за плодотворное сотрудничество. Обращаясь к участникам акции «Город мастеров», депутат северской Думы по 8-му округу Надежда Зубкова поздравила их с государственным праздником. Она поблагодарила преподавателей за любовь к делу, которым они занимаются, за то, что они вкладывают всю душу в учеников, пожелала юным учащимся брать пример с наставников, а также новых творческих успехов и достижений.