24июня 2013

Для дальнейшей работы

   Двадцать первого июня Мэр Григорий Шамин провел заседание Совета Думы.

   Перед участниками заседания выступил директор ДЮСШ «Смена» Александр Зольнов, назначенный на эту должность три месяца назад. Он достаточно подробно рассказал о текущем положении дел в учреждении. На сегодняшний день в спортивной школе под руководством 10 тренеров-преподавателей в 12 учебных группах занимается порядка 200 юных северчан. В планах руководства «Смены довести число воспитанников до 230 человек. До конца текущего года предполагается также заявить к лицензированию программу по набору детей дошкольного возраста для обучения катанию на коньках на платной основе. Кроме того, разработана программа развития хоккея в Северске на 2013-2015 годы, предусматривающая среди прочего строительство новых коробок, раздевалок, организацию проката, увеличение количества северчан, занимающихся спортом по месту жительства. Что касается последнего, то эту работу, оплачиваемую за счет средств областного бюджета, осуществляют 29 инструкторов. Причем их команды успешно выступают на соревнованиях самого разного уровня, в том числе на этапах турнира «Кожаный мяч». Александр Зольнов выразил уверенность, что со временем северская составляющая этих состязаний перерастет в полноценную спартакиаду по месту жительства из 6-7 видов спорта. Школой продолжается и подготовка к участию команд ЗАТО Северск в Первенстве России по хоккею (регион Сибирь – Дальний Восток) в режиме тренировок и контрольных матчей; установлены партнерские связи с хоккейными клубами Санкт-Петербурга, Магнитогорска и Новосибирска, чьи команды выступают в Континентальной хоккейной лиге. Особо было отмечено конструктивное взаимодействие с Думой, Администрацией, Сибирским химическим комбинатом, Межрегиональным координационным советом Федерации хоккея России, которое позволяет решать не только частные, например обновление спортивной формы, но и более глобальные вопросы, связанные с проведением представительных турниров. Так в период каникул в Северске пройдут кустовые соревнования с участием десяти иногородних команд детей 2004 года рождения. Кстати, город удостоился такой чести впервые, получив предпочтение среди восьми претендентов.
   В то же время директор ДЮСШ обозначил ряд проблем, в решении которых заинтересована «Смена». Одна из основных – наличие кредиторской задолженности по выплате зарплаты в хоккейном клубе, налогам и сопутствующим платежам. Она сложилась из-за невыполнения генеральным спонсором своих обязательств по Договору пожертвования. Многочисленные попытки договориться с ним о погашении долгов успеха не имели, поэтому школа подала исковое заявление в Арбитражный суд. (Относительно перспектив взрослого хоккея говорилось, что его будущее видится в играх команды любителей, выступающей в любительской лиге, создание которой обсуждается на самом высоком уровне.) По другим проблемам речь, в частности, шла о необходимости собственного автобуса, что позволит существенно снизить транспортную составляющую затрат на участие команд школы в Первенстве России; о приобретении второй машины для заливки льда, поскольку имеющаяся в наличии выработала свой ресурс; об укреплении и обслуживании материально-технической базы в целом - прежде всего, крытого хоккейного корта и внутридворовых спортивных сооружений. Дворовые площадки тем более требуют внимания, поскольку часть из них невостребованы по прямому назначению, а другие периодически нуждаются в восстановлении имущества, испорченного, мягко говоря, несознательными гражданами. Еще одна непростая тема для «Смены» заключается в оформлении въезда в Северск иногородних участников соревнований.
   В завершение выступления директор ДЮСШ «Смена» попунктно доложил о принятых мерах по устранению недостатков, выявленных в результате ревизии финансово-хозяйственной деятельности учреждения Финансовым управлением Администрации. Принимая информацию к сведению, Совет Думы взял на заметку прозвучавшие вопросы для дальнейшей проработки путей их решения.
    Далее участники заседания рассмотрели итоги деятельности рабочей группы по подготовке программы, направленной на снижение потерь в системе теплоснабжения и горячего водоснабжения города и внегородских территорий. По словам заместителя начальника УЖКХ ТиС Владимира Родыгина, сейчас проводится энергоаудит системы теплоснабжения, который должен завершиться в июле текущего года. Его результатом станет разработка на краткосрочный и долгосрочный периоды комплекса мероприятий, которые должны обеспечить качественное предоставление коммунальных услуг горячего водоснабжения населению с постепенным переводом системы к 2020 году на закрытую схему теплоснабжения. В тесной связи с этим находится и продолжение установки общедомовых приборов учета, что является частью выполнения рекомендаций, выданных Счетной палатой в ходе проверки обоснованности суммы, выделенной в 2009-2011 годах на меры социальной поддержки северчанам, проживающим в жилых помещениях, где в силу объективных причин стоимость потребленной тепловой энергии превышает стоимость тепловой энергии, рассчитанную на основании утвержденных в установленном порядке тарифов и нормативов потребления. Одновременно такая работа обусловлена необходимостью соблюдения действующего федерального законодательства, содержащего обязательные для исполнения требования по повышению энергоэффективности. Кстати, в ближайшую корректировку бюджета Администрация включила порядка 6 миллионов рублей в качестве муниципальной доли на установку приборов учета. В процессе обсуждения подчеркивалось, что, по мнению специалистов, все вышеперечисленное позволит получить четкую картину фактического потребления энергоресурсов и потерь в сетях, чтобы более четко планировать и осуществлять строительство, реконструкцию, наладку и регулировку инженерной инфраструктуры, а также бюджетные расходы на предоставление мер социальной поддержки населению.
    В заключение заседания Совет Думы заслушал отчет Молодежного парламента о работе за 2011-2013 годы. Напомним, что срок полномочий нынешнего состава молодых парламентариев истекает летом этого года. За указанный период они осуществили не менее 60 мероприятий различной направленности (включая взаимодействие с Думой, реализацию социальных проектов местного, областного и даже международного уровней), в которых выступали, как организаторы, партнеры или эксперты. Помимо того, десять молодых парламентариев являлись помощниками депутатов; замечания и предложения парламента учитывались при составлении бюджета и целевых программ ЗАТО Северск; действовала общественная приемная. Очередные выборы Молодежного парламента на двухлетний срок, в том числе посредством прямого интерактивного голосования в сети Интернет, предполагается провести в сентябре 2013 года.