30июля 2013

Плюс восемнадцать

   Тридцатого июля в детском саду № 48 звучали слова поздравлений и пожеланий. Повод для этого был самый достойный, ведь в дошкольном учреждении открылась дополнительная группа для восемнадцати юных северчан в возрасте от одного года до двух лет.

   Когда-то данные площади и использовались как группа, однако в период снижения рождаемости их перепрофилировали под спортивный зал. Возвращение помещения к первоначальному предназначению стоило бюджету порядка 1 млн. рублей, которые пошли на создание условий, соответствующих самым современным требованиям. При этом, как сказала заведующая детским садом Любовь Арутюнян, в учреждении по-прежнему есть все необходимое и с точки зрения оборудования, и с точки зрения наличия места, чтобы качественно предоставлять образовательные услуги, включая занятия творчеством, музыкой и спортом.
   На новоселье к ребятишкам пришли Мэр Григорий Шамин, заместитель Главы Администрации по социальной политике Лариса Лоскутова, специалисты Управления образования. По доброй традиции, тем более что она связана с детьми, гости оказались не с пустыми руками. Они подарили юным северчанам замечательные новые игрушки, которые тут же стали объектом самого пристального внимания со стороны малышей. После первого знакомства с подарками ребята поблагодарили взрослых, показав, чему они уже успели научиться – танец «Тик-так часики». Но и это было еще не все: новоселов поздравили дети из старших групп, прочитавшие стихотворение и подарившие младшим товарищам разноцветные воздушные шарики.
   По словам Мэра, в действующих детских садах без ущерба для воспитательного и образовательного процесса практически завершено возвращение к своим изначальным функциям помещений, использовавшихся в последние годы для других целей. Это серьезно улучшило ситуацию с очередью в дошкольные учреждения (достаточно сказать, что только за прошедшие месяцы текущего года такой подход позволил получить 105 дополнительных мест). В сентябре должен завершиться капитальный ремонт здания бывшего детского сада по ул.Калинина, 47а, куда смогут пойти еще 94 ребенка, не за горами и окончание строительства современного детского сада на 260 мест в десятом микрорайоне. Кроме того, в ближайших планах городских властей реконструкция под дошкольное учреждение бывшего здания начальных классов 76-й школы и строительство нового сада в двенадцатом микрорайоне. Григорий Шамин подчеркнул, что принимаемые меры не только полностью ликвидируют существующую пока очередь, но и создадут даже хороший резерв на будущее.