16августа 2013

О Перечне наказов избирателей

   В рамках подготовки к августовской сессии Думы состоялось заседание постоянной контрольной комиссии представительного органа власти, которое провел депутат Александр Рунда. Также в рассмотрении вопросов повестки дня помимо постоянных членов комиссии приняли участие их коллеги по депутатскому корпусу Олег Бояринов и Ольга Ермолова.

   Главной темой обсуждения стало исполнение Перечня наказов избирателей, полученных депутатами в ходе выборной компании действующего созыва Думы. Напомним, что на сегодняшний день полностью выполнено 49 пунктов Перечня, а на контроле остается еще 77 пунктов, которые содержат, в том числе порядка 480 адресов, где необходимо провести те или иные работы. На заседании комиссии представители структурных подразделений Администрации предложили снять с контроля как исполненные еще 6 пунктов и 49 адресов указанного Перечня. Сюда относятся, например, обеспечение современными игровыми комплексами детских площадок, ремонт кровель, дорог и внутриквартальных проездов, создание гостевых атостоянок и т.д. Кроме того, 3 пункта и 5 адресов предлагалось признать нецелесообразными для реализации. По отдельным наказам подготовлены изменения, касающиеся сроков выполнения и определения ответственных.
   Что касается последнего, то прозвучавшая информация не вызвала каких-либо принципиальных возражений со стороны депутатов. В то же время при попунктном рассмотрении наказов, предлагаемых в качестве исполненных или нецелесообразных для реализации, а также при обсуждении ответов на вопросы депутатов Александра Рунды, Романа Мазура, Ольги Ермоловой, связанные с результатами работы и текущей ситуацией, члены комиссии высказали ряд замечаний.
   Подводя итог, комиссия приняла к сведению информацию по Перечню наказов избирателей. Депутаты рекомендовали Администрации к очередному заседанию контрольно-правового комитета, запланированному на 20 августа, с учетом полученных замечаний уточнить представленные данные. В частности, применительно к наказу о разработке программы по созданию новых рабочих мест и по обеспечению рабочими местами по специальности выпускников средних специальных и высших учебных заведений.
   Также члены комиссии отметили, что исполнение Перечня будет по-прежнему находиться под постоянным контролем депутатов. В качестве одного из примеров такого подхода может служить обсуждение на комиссии положения дел с наказом по обустройству в Северске общественных туалетов. На заседании было доложено, что по этой теме изучена практика других городов и в настоящее время проводится работа по определению мест, где возможно размещение специальных стационарных модулей, которые функционируют при температуре от минус сорока до плюс сорока градусов, причем как в автономном режиме, так и с подключением к сетям. Стоимость одного модуля достаточно приличная, однако проблему с нехваткой общественных туалетов реально решить при поэтапной реализации вопроса.