09сентября 2013

Поздравили ветерана

Седьмого сентября девяностолетний юбилей встретила ветеран Великой Отечественной войны Надежда Григорьевна Баранова.

Родилась юбиляр в деревне Монастырка Шегарского района Томской области в крестьянской семье. Всего же в семье было 12 детей. Надежда Григорьевна закончила 7 классов, работала в колхозе на овощном сушильном заводе. Когда началась война, в 1941 году она в составе группы молодых людей трудилась на заводе по производству боеприпасов. Причем выучилась на шофера и в дневное время выполняла рейсы, а вечером ее ждала смена в цехе. В 1943 году Надежда Григорьевна окончила курсы медицинских сестер, оказывала медицинскую помощь землякам в родной деревне в здравпункте. В 1951 году приехала в Северск, где до выхода на пенсию работала в санэпидстанции. Юбиляр награждена медалью «За доблестный труд», является тружеником тыла военных лет.
   В понедельник в гостях у именинницы побывали Мэр Григорий Шамин, председатель городского Совета ветеранов Степан Полещук, начальник отдела социальной поддержки населения Администрации Михаил Фомин. Они поздравили Надежду Григорьевну с юбилейным Днем рождения, пожелав ей крепкого здоровья, долгих лет жизни и отметить еще много знаменательных дат вместе с семьей. По доброй традиции имениннице были вручены букет цветов, памятный подарок и, конечно же, поздравительный адрес Президента России, направляемый ветеранам Великой Отечественной войны к 90-летию, а затем через каждые следующие пять лет. Кроме того, юбиляр получила единовременные выплаты из средств областного и местного бюджетов.