14октября 2013

Помнить традиции

   Этой благородной просветительской и даже без преувеличения патриотической цели посвящен проект «Народный календарь», который уже несколько месяцев реализуется в городском музее, и будет действовать в течение целого года. С такой общественной инициативой выступили сотрудники учреждения, возглавляемые его директором Светланой Березовской, а также их многочисленные единомышленники и друзья, в частности из среды культуры и образования. В рамках проекта все желающие могут познакомиться со многими значимыми праздниками, присущими народной и церковной традиции, лучше узнать обряды, историю быта своих предков.

   В минувшую пятницу в стенах музея состоялось очередное мероприятие «Народного календаря», посвященное празднику Покров день. В православии он называется Покров Пресвятой Богородицы и имеет фиксированную дату – 1 октября по юлианскому календарю или 14 октября по новому стилю. В основу праздника положено предание о явлении Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе в 910 году. В крестьянском быту название связано с первым инеем, покрывающим землю и указывающим на приближение зимних холодов, причем своими корнями праздник уходит очень глубоко. На Руси он вобрал в себя многие обряды, приуроченные к окончанию полевых работ и началу осенних свадеб, а само слово покров в народе стало восприниматься также с обычаем покрывания женщиной головы после выхода замуж.
   Пришедшие в музей на мероприятие северчане, в том числе курсанты кадетского корпуса, узнали для себя немало нового о том, как жили сибиряки на территории нашего города в прежние времена - как работали, как любили, во что верили, как отмечали Покров день. Кстати, для Северска данный праздник имеет и символическое значение, ведь когда-то рядом с д.Белобородово находился храм Покрова Пресвятой Богородицы. Важно и то, что посетители каждого мероприятия проекта «Народный календарь» не только получают интересную информацию от организаторов, но и сами становятся активными участниками происходящих событий. Вот и на этот раз без них не обошлось ни одно обрядовое действо, будь то вечерние девичьи посиделки, включающие, например, традиционные игры «Пятый угол», «Булавочка»; исполнение народных песен; изготовление собственными руками оберегов. По достоинству оценили зрители и домашние пирожки с разными начинками.
   Большую помощь в реализации проекта оказывают депутаты северской Думы Ирина Сенникова и Андрей Николаев – давние друзья музея, поддерживающие по мере возможности различные общественные начинания и идеи. Выступая перед собравшимися, Ирина Сенникова поздравила всех с замечательным праздником, играющим значительную роль, как в церковном, так и в народном календаре. «Когда говорят сибиряк, то у большинства людей это слово ассоциируется с надежностью, духовным и физическим здоровьем. «Народный календарь» и другие подобные инициативы укрепляют связь поколений, тем более что их участниками являются люди всех возрастов, позволяют молодежи действительно стать настоящими сибиряками. Эти проекты необходимо всячески поощрять и развивать, поскольку знание своих корней, почитание обычаев и традиций народа является важным объединяющим началом, помогающим воспитать гражданина, патриота, человека с большой буквы, любящего свою малую Родину, свою страну», - сказала Ирина Сенникова.