04декабря 2013

Больше проектов: хороших и разных

   Именно такие проекты, связанные с развитием малого и среднего бизнеса, находятся «под крылом» Некоммерческого партнерства «Агентство развития предпринимательства – Северск». Все они отличаются по масштабам, но объединяет их одно – воплощение в жизнь интересных замыслов, которые со временем становятся собственным делом, приносящим пользу, как их авторам, так и городу. Третьего декабря сразу два резидента АРП представили итоги своей деятельности, проведя церемонии открытия с участием Мэра Григория Шамина, директора некоммерческого партнерства депутата Олега Бояринова и исполнительного директора Некоммерческого фонда «Агентство развития городского округа ЗАТО Северск» депутата Ирины Сенниковой.

   Один из резидентов (ООО «Майт, директор Валерий Бакунов) расположен на площадях городского бизнес-инкубатора инновационной направленности. Им создана профессиональная студия звукозаписи, соответствующая самым современным мировым стандартам. Под постоянной опекой АРП компания в течение нескольких лет прошла непростой путь к нынешнему успеху: участвовала в российско-британской программе «Атомные города», победила в конкурсах «Первый шаг» и малых инновационных компаний. По словам Олега Бояринова, реализация данного проекта является примером, как энтузиазм и желание предпринимателей с помощью Агентства, задача которого заключается в предоставлении целого спектра консультационных, информационных, арендных и других услуг, обеспечивающих сопровождение предпринимательской идеи в рамках существующих программ по поддержке начинающего бизнеса, позволяет добиться достойных результатов.
   Сегодня в студии, больше похожей на рубку космического корабля, можно осуществлять высококачественную запись «живого звука». Кстати, уже работающие здесь музыканты отметили, что не только в близлежащих, но и в более отдаленных регионах нет ничего подобного северскому уровню и предлагаемым здесь условиям. В планах компании привлекать в студию молодых людей, осваивающих профессию звукорежиссуры. Весьма перспективным выглядит и наметившееся сотрудничество с томскими предпринимательскими структурами, действующими в сфере полнометражной анимации. Кроме того, ООО «Майт» разрабатывает и производит акустические системы, каждая из которых представляет собой, по сути, авторское произведение. При этом продукция компании рассчитана на всевозможные типы помещений, начиная от спортзалов до ресторанов, кафе и т.д.
   «Когда пару лет назад я впервые познакомился с проектом и сравнил его с тем, как порой «делается» бизнес в стране, у меня возникли определенные сомнения в достижении поставленных компанией целей. Однако мои опасения не оправдались, и я в очередной раз убедился, что когда стремление наладить свой бизнес совпадает с увлечением жизни, то все, в конце концов, получается. Также, с моей точки зрения, принципиально важно, что компании удалось выстроить системную производственную цепочку от записи звука до выпуска высококлассного оборудования, позволяющего его воспроизвести со всеми нюансами без потери качества. Вряд ли будет преувеличением заявить, что северская студия звукозаписи во многом уникальное для Томской области явление», - сказал на церемонии открытия Мэр Григорий Шамин. Глава городского округа поздравил компанию с этим событием, пожелав ей дальнейшего развития и, конечно же, новых успехов и достижений.
   Другой резидент АРП – ООО «Потолок-центр» (директор Алексей Мишин), арендующее помещения по ул.Лесной на одной из площадок технопарковой зоны, -презентовал производство натяжных потолков. Объемы компании составляют пока порядка пяти тысяч квадратных метров продукции в месяц, но это, как говорится, не предел. Также она предлагает потребителям широкий выбор комплектующих материалов, а ее услуги, включая работы по установке, востребованы не только в Северске, но и в областном центре, и в Томской области.
   После официального открытия и знакомства с деятельностью компании, подводя итог, Григорий Шамин отметил, что диверсификации городской экономики по-прежнему остается значимым направлением при осуществлении муниципальными властями своих полномочий. «Сфера обращения, торговли нужны, и им тоже уделяется немалое внимание. Однако для будущего ЗАТО Северск большое значение имеет появление новых производств, увеличение налогооблагаемой базы и доходов бюджета, создание рабочих мест, не связанных с атомной отраслью. В этом плане муниципалитет и дальше будет работать над предоставлением условий для реализации на своей территории бизнес-проектов самого разного уровня и привлечения инвестиций. Сегодняшние события наглядно демонстрируют, что мы находимся на верном пути, показывают бизнес-собществу, что Северск готов к взаимовыгодному сотрудничеству, а учрежденные при участии городских властей структуры поддержки предпринимательства обладают необходимым профессионализмом и накопили серьезный, а главное положительный опыт работы», - подчеркнул Мэр.