05декабря 2013

Помогать надо, но с учетом всех обстоятельств

   В центре внимания очередного заседания комиссии по обеспечению прав граждан, прошедшего под председательством депутата Ольги Ермоловой, как обычно, были частные обращения северчан. Люди направляют их в комиссию с просьбой защитить свои интересы, разобраться и помочь решить конкретную проблему.

   В этот раз члены комиссии обсудили обращение семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации. У нее закончился срок пребывания в квартире маневренного фонда, а его продление находилось под большим вопросом из-за долгов по коммуналке. Еще до заседания, ознакомившись с нюансами сложившегося положения дел, включая состояние здоровья обратившихся, сложности с трудоустройством, наличие несовершеннолетних детей, постепенное возвращение задолженностей, депутаты все-таки смогли прийти к согласию с Администрацией относительно проживания семьи в маневренном фонде еще в течение года. Тем не менее, учитывая возможность повторения ситуации, обменявшись мнениями уже непосредственно на заседании, члены комиссии отметили необходимость предоставления семьей в ближайшее время графика погашения коммунальных долгов и реальных действий по его исполнению.
   Другое обращение касалось претензий работника одного из муниципальных учреждений к работодателю по поводу условий и оплаты труда. Причем ранее проведенные проверки, в том числе надзорными органами, не выявили нарушения прав обратившегося и какого-либо предвзятого отношения к нему со стороны работодателя. Изучив представленный пакет документов, депутаты обратили внимание на отдельные моменты, которые с их точки зрения нуждаются в дополнительном уточнении. Подводя итог непростому обсуждению, комиссия решила оставить вопрос на контроле и предложить подключиться к его рассмотрению городской профсоюзной организации.