18декабря 2013

Работа по ликвидации незаконной деятельности залов игровых автоматов должна вестись ежедневно

   18 декабря, в преддверии внеочередной сессии Думы, под председательством Александра Власова, прошло заседание контрольно-правового комитета. Однако рассматриваемые депутатами вопросы касались не только предстоящей сессии.

   Одна из злободневных городских проблем – это деятельность заведений, где используются игровые автоматы. Как известно, работа залов игровых автоматов является незаконной, однако организаторы азартных игр идут на всевозможные ухищрения, чтобы не нести ответственность за нарушение закона. Жалобы от жителей города поступают как в адрес депутатов, о чем говорили Владимир Бобрешов, Ольга Ермолова, так и в адрес правоохранительных органов.
   Заместитель Главы Администрации по общественной безопасности Алексей Рудич доложил депутатам о проверках, которые были проведены сотрудниками УМВД России по ЗАТО Северск в 2013 году. Вместе с полицией в проверках участвовали и депутаты северской Думы, имея на руках обращения граждан, связанные с игорным бизнесом. Факты организации незаконной игорной деятельности неоднократно выявлялись по адресам: пр. Коммунистический, 49а, 49б, 115б; ул. Победы 19. Составлено 9 административных протоколов, изъято 144 единицы игорного оборудования, назначены административные штрафы на сумму 27 тыс.рублей.
   Действительно, полиция периодически проводит проверки по указанным населением адресам, изымает компьютеры, игровые автоматы, организаторы привлекаются к административной ответственности, но серьезных успехов в борьбе с нарушителями закона не наблюдается. Депутат Сергей Клоков предложил организовать со стороны полиции постоянное дежурство рядом с такими заведениями. Обсуждая эту тему, депутаты призывают силовые структуры, а это и прокуратуру, и налоговую, и пожарную службы чаще проводить проверки по известным всем адресам. Из-за пробелов в законодательстве сложно бороться с подобным теневым бизнесом, но любители легкой наживы, должны знать, что рано или поздно их заведение будет закрыто.
    Подробно депутаты остановились и на проблеме возгораний на полигоне твердых бытовых отходов. Членам комитета была представлена информация о мероприятиях, которые проводятся по ликвидации возгораний, также было доложено о новых технологиях по утилизации мусора, которые можно применить в закрытом городе. В настоящее время внутренние возгорания, которые намного опаснее, чем поверхностные, будут тушить не водой, как это происходило раньше, а засыпкой грунтом, что является более эффективным способом в борьбе с огнем. В городском бюджете предусмотрены финансовые средства на проектирование нового полигона бытовых отходов.
    На сессии планируется внести изменения в структуру Администрации ЗАТО Северск. Это связано с организацией нового отдела, который будет входить в состав УЖКХ ТиС. В компетенцию административно-технической инспекции (АТИ) войдет контроль за выполнением гражданами и организациями «Правил благоустройства и озеленения территории городского округа ЗАТО Северск». При обсуждении вопроса депутатам было доложено, что возможно в дальнейшем инспекция будет заниматься контролем по соблюдению правил содержания домашних животных, организации мусорных свалок. Депутаты предложили в перспективе наделить новую структуру и другими функциями контроля, в том числе правил перевозок, жилищного.
    Члены комитета рассмотрели вопрос о награждении Почетными грамотами северчан в связи с достигнутыми высокими результатами в трудовой деятельности и предстоящим праздником – Днем энергетика. Также заслушали информацию по проведению анализа реализации целевых программ и по проекту сессионного решения о Почетной грамоте ЗАТО Северск.