30декабря 2013

Скорбим

   Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Почетного гражданина города Северска, руководителя городского округа ЗАТО Северск с 1984 по 2010 годы Николая Ивановича Кузьменко в связи с его кончиной.

   Год назад мы поздравляли Николая Ивановича с 70-летним юбилеем, желая ему оставаться долгие годы здоровым, жизнерадостным, каким мы все его знали. К сожалению, жизнь вносит свои коррективы…
   Вся трудовая деятельность Николая Ивановича связана с городом Северском. В 1960 г. после окончания Киевского электромеханического техникума он начал свой трудовой путь на Сибирском химическом комбинате. За двадцать четыре года работы на градообразующем предприятии прошел путь от электромонтера службы сигнализации и связи в железнодорожном цехе до директора ремонтно-механического завода СХК. Без отрыва от производства окончил в 1968 году Томский политехнический институт, а в 1980 году – аспирантуру при Томском институте автоматизированных систем управления и радиоэлектроники.
   В 1984 году Николай Иванович избирался председателем исполнительного комитета Городского Совета г.Томск-7, затем был назначен Главой Администрации города. В 1996 и в 2000 годах также избирался Главой Администрации ЗАТО Северск. На муниципальных выборах в октябре 2005 года всенародным голосованием северчане избрали Николая Ивановича Главой городского округа, Мэром ЗАТО Северск. С 2005 по октябрь 2010 годы возглавлял Думу ЗАТО Северск, являясь ее Председателем. Общий стаж работы Николая Ивановича Кузьменко во главе исполнительной, а затем и представительной власти составляет более двадцати шести лет.
   За пятидесятилетний период своей трудовой деятельности Николай Иванович внес значительный вклад в развитие Сибирского химического комбината, Северска и Томской области. При его поддержке и участии введено в строй немало объектов социального и хозяйственного назначения, расширилось и укрепилось межмуниципальное сотрудничество, налажены торгово-экономические и культурные связи не только с районами Томской области, но и с различными субъектами Российской Федерации, странами ближнего и дальнего зарубежья. Обладая знаниями и опытом, в начале 90-х годов он принял самое активное участие в появлении законопроекта Российской Федерации «О закрытом административно-территориальном образовании», являясь членом рабочей группы по разработке и принятию данного закона. На протяжении многих лет он плодотворно взаимодействовал с руководством Томской области, атомной отрасли, а также с коллегами в рамках Ассоциации закрытых городов и Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. При этом Николай Иванович был одним из вдохновителей и стоял у истоков создания и реализации целого ряда значимых для области и города проектов, в частности программы британо-российского партнерства «Атомные города». В том числе благодаря его усилиям Северск стал современным, благоустроенным городом с развитой производственной и социальной сферой, а ЗАТО Северск представляет собой привлекательную территорию для воплощения в жизнь перспективных планов, как со стороны государственной корпорации «Росатом», так и других потенциальных инвесторов. Организаторские способности, знания и опыт – отличительные черты Николая Ивановича - наиболее ярко проявлялись в сложные для страны, области, города девяностые годы, и в период, когда ЗАТО Северск впервые вошло в консолидированный бюджет Томской области. Высокие профессиональные и человеческие качества Николая Ивановича позволили ему заслужить авторитет и уважение всех северчан.
   Николай Иванович награжден многими государственными наградами и знаками отличия. В том числе - Орденом "Знак почета" в 1981 году, Орденом Почета в 1996 году и Орденом русской Православной церкви святого благоверного князя Даниила Московского III степени в 2002 году, знаком отличия "За заслуги перед Томской областью", нагрудным знаком "Е.П. Славский", знаком «Ветеран атомной энергетики и промышленности» В 2009 году награжден Почетной грамотой Совета Федерации ФС РФ и Почетной грамотой Томской области.
   Почетный гражданин города Северска Николай Иванович Кузьменко навсегда останется в памяти всех, кто его знал, кто с ним работал, в памяти северчан, для кого он жил и трудился; навсегда останется в наших сердцах, в истории города…

    Григорий Шамин, Николай Диденко, Алексей Рудич, Александр Парфененко, Лариса Лоскутова, Владимир Бабенышев, Надежда Зубкова, Александр Власов, Наталья Атаманчук, Дмитрий Блюдов, Владимир Бобрешов, Олег Бояринов, Виктор Воробьев, Ольга Ермолова, Константин Звеглянич, Константин Изместьев, Виталий Карпенко, Александр Карпов, Сергей Клоков, Роман Мазур, Виталий Макаренко, Екатерина Метелькова, Ирина Некрасова, Андрей Николаев, Вера Плашкевич, Александр Рунда, Сергей Свиридов, Ирина Сенникова, Денис Степин, Алексей Цынгалов, Тимофей Шикерун; работники Администрации и Аппарата Думы ЗАТО Северск.