05марта 2014

Все флаги в гости были к нам

   Четвертого марта в областном центре состоялось заседание Координационного совета по местному самоуправлению Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». В его работе принял участие Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин, который является и председателем Совета муниципальных образований Томской области.

   В центре внимания Координационного совета были вопросы, связанные с деятельностью органов местного самоуправления по реализации Указов Президента РФ, с совершенствованием законодательства о местном самоуправлении в свете Послания главы государства Федеральному Собранию. Кроме того, участники заседания обсудили проект решения, касающийся формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом и организации проведения капитального ремонта мест общего пользования в многоквартирных домах.
   Во второй половине дня члены Координационного совета, ранее не бывавшие в Северске, приняли приглашение Григория Шамина посетить наш город. В частности, в ходе поездки гости нанесли визит в Северский физико-математический лицей, где им рассказали и наглядно продемонстрировали успехи юных северчан в освоении учебного курса робототехники, провели презентацию действующего в северских школах образовательного проекта «Кадровый резерв «Росатома», направленного, в том числе на профориентацию молодежи по техническим специальностям. Управление образования при этом выразило готовность поделиться накопленным за несколько лет практическим опытом с ближними и дальними соседями – участниками Сибирского соглашения - и взять педагогов на стажировку в общеобразовательные учреждения города.
   Делясь впечатлениями от увиденного и услышанного, председатель Координационного совета, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина отметила, что посещение СФМЛ стало приятной неожиданностью. По ее словам, то что делается в сфере образования Северска для выстраивания системы подготовки будущих инженерных кадров, очень важно во всех отношениях. «Вы закладываете будущее не только для Сибири, но и страны в целом. Я расскажу нашему Губернатору и министру образования области о ваших достижениях и сложившейся, начиная с дошкольных учреждений, практике преподавания технических дисциплин», - подчеркнула Людмила Берлина, выразив уверенность, что предложение северчан делиться опытом окажется востребованным.
   Делегация также посетила Театр для детей и юношества, посмотрев вместе с северчанами спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас». На память о своем визите в Северск, который, судя по всему, послужит продолжению взаимовыгодного сотрудничества, гости сделали общий снимок.