28марта 2014

На сессии Думы

Помощь должна быть адресной и от сердца

На очередной сессии Думы, состоявшейся 27 марта, депутаты рассмотрели порядка тринадцати вопросов плюс «Час Администрации».
   До перерыва сессии, а это как раз и происходило в «Часе Администрации», депутаты активно задавали вопросы, выступали по многим темам, обозначенным в повестке. Что касается непосредственно сессионных вопросов, которые рассматривали уже после перерыва, то там обсуждение шло более спокойно и выдержано. Это объясняется тем, что проекты решений сессии проходят тщательную проработку в депутатских комиссиях и комитетах.
   В рамках «Часа Администрации» исполнительная власть представляет депутатам информацию по тем или иным проблемным темам, которые волнуют жителей Северска и проинициированы депутатскими комитетами или Советом Думы. И в этот раз в центре внимания народных избранников были самые насущные вопросы: перспективы модернизации системы водоснабжения, текущего ремонта автодорог и внутриквартальных проездов, уборки внутриквартальных территорий в период таяния снега.
   По первому вопросу докладывал заместитель Главы Администрации по капстроительству, ЖКХ ТиС Александр Парфененко. Еще в 2012 г. в городе были приняты стратегические документы: целевая программа «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры ЗАТО Северск на 2013 г. и на перспективу до 2035 г.» и «Схема водоснабжения и водоотведения ЗАТО Северск на 2013 год и на перспективу до 2035 г.». Наличие этих документов позволяет участвовать в областных программах «Чистая вода Томской области на 2012-2017 годы» и "Воспроизводство и использование природных ресурсов Томской области в 2013 - 2020 годах". В соответствующие областные департаменты направлены бюджетные заявки на 2014-2017 гг. по трем проектам, касающимся водоснабжения, на сумму 261 млн. руб. Для участия в областных и федеральных программах необходимо иметь проектно-сметную документацию. На сегодняшний день принято решение о проектировании строительства третьего водозабора, на этот год выделены средства на ПСД. Еще одна заявка, рассчитанная на три года, на сумму в 814 млн. руб., касается реконструкции отдельных объектов двух водозаборов, строительства шести скважин. Поскольку тема водоснабжения города поднимается депутатами не первый год, то и вопросов было достаточно: и по износу сетей, и по финансированию отдельных проектов, и по срокам подготовки ПСД. Вопрос модернизации водоснабжения есть в Перечне наказов избирателей, поэтому и в дальнейшем будет находиться на постоянном контроле депутатов.
   Что касается ремонта автомобильных дорог и улиц Северска, то по представленной на сессии информации, на 2014 г. из средств местного бюджета выделено 7025,07 тыс. руб. (на 11 158 кв.м). Эти средства планируется направить на ремонт асфальтобетонного покрытия улично-дорожной сети города и на выполнение работ по ремонту промышленной зоны и подъездов к садовым обществам д. Чернильщиково, Поперечка. Из областного бюджета финансирование не предусмотрено. К указанной выше цифре добавятся еще полтора миллиона, сэкономленные в прошлом году при проведении ремонтов дворовых территорий по контрактам (на 2120 кв. м). Эти деньги пойдут на починку дорог в кварталах № 9,10, 18, 22, 32, 39.
   Подробным образом депутаты обсудили мероприятия по подготовке к празднованию Дня Победы и юбилея города. Интересовались, как будут составляться списки ветеранов, которым планируется оказать помощь из «Фонда «Победа» и других источников, каким образом происходит адресная поддержка нуждающихся. В итоге депутаты приняли решение перечислить 50 % компенсационных выплат за два последних месяца (представительские расходы) в «Фонд «Победа».

Вода камень точит

На пресс-конференции, проведенной в перерыве сессии, Мэр Северска Григорий Шамин поделился с журналистами городских и областных средств массовой информации итогами своей работы за последние два года в отношении вопроса перспективы развития закрытых городов.
   Еще в конце 2012 г. состоялась встреча руководителя ГК «Росатом» Сергея Кириенко с Президентом РФ Владимиром Путиным, где был заслушан доклад о ходе Программы развития атомной отрасли. Именно тогда прозвучала тема о перспективах развития самих городов-атомщиков. Нужны ли сегодня эти города стране? После этой встречи Президент дал поручение Госкорпорации разработать конкретные предложения с учетом мнения регионов. В течение прошлого года велась активная работа в рамках Ассоциации закрытых городов, в которой принимал непосредственное участие Мэр Северска. И вот сегодня Президентом даны четкие указания разработать комплексные программы развития закрытых городов, куда бы вошли конкретные проекты. Как раз на прошлой неделе эти вопросы обсуждались в Москве на совещании, в котором принял участие Григорий Шамин. Речь шла, в том числе, и о выделении в 2015-2017 гг. порядка 50 млрд. рублей на реализацию комплексных программ закрытых городов из фонда благосостояния.
   Что касается Северска, Григорий Андреевич отметил, что в эту программу должны войти серьезные проекты, как например, строительство очистных сооружений, третьего водозабора, нового КПП, бульвара на Солнечной, инфраструктуры промпарка и рекреационной зоны. Несмотря на то, что за последние два года у нас увеличилась налогооблагаемая база, товарооборот, все-таки осилить такие многомиллиардные проекты нам не по плечу. Стоимость перечисленных объектов порядка 6-7 млрд.рублей. Это как раз те деньги, которые реально можно получить из фонда благосостояния. Для этого необходимо в срочном порядке к концу 2014 г. сделать проектно-сметную документацию. К 1 июня закрытые города, а одним из первых должен быть Северск, поскольку работа в этом направление уже ведется, обязаны выйти на Минфин с проектами развития.