08апреля 2014

Даны рекомендации, обращения взяты на контроль

   Очередная рабочая неделя в Думе началась с заседания комиссии по обеспечению прав граждан в составе депутатов Сергея Клокова, Ирины Некрасовой под председательством депутата Ольги Ермоловой. Вместе с ними участие в обсуждении вопросов повестки дня принял председатель постоянного комитета по инвестициям и развитию, депутат Олег Бояринов.

   В центре внимания комиссии как всегда оказались частные и коллективные обращения горожан, столкнувшихся с различными непростыми ситуациями и рассчитывающих на помощь и поддержку в решении своих проблем. Так было рассмотрено обращение девушки-сироты, находящейся под опекой бабушки, и по их словам, не имеющей возможности проживать на закрепленной некогда за молодой северчанкой жилплощади. Сложность заключается в том, что в этой весьма небольшой квартире живут еще три человека. Они и девушка формально считаются одной семьей, не являясь при этом кровными родственниками. Ссылаясь на действующее законодательство в отношении детей-сирот, обратившаяся претендует на предоставление отдельной жилплощади, тем более что ранее такая жилплощадь была предоставлена ее матери, лишенной родительских прав, и старшему брату.
   Разбираясь в сложившихся обстоятельствах, депутаты заслушали пояснения приглашенной на заседание начальника отдела опеки и попечительства Управления образования Администрации Татьяны Акуловой. Выяснилось, что варианты решения проблемы действительно есть, хотя и не такие быстрые, как хотелось бы. Подводя итог, члены комиссии предложили органам опеки предоставить обратившейся необходимые разъяснения по дальнейшим действиям. Кроме того, Ольга Ермолова подчеркнула, что обязательно встретится с девушкой для непосредственного общения.
   Еще одна тема заседания касалась коллективного обращения жителей одного из многоквартирных домов по ул.Ленина. Они недовольны качеством услуг управляющей организации, а также отмечают, что в течение продолжительного времени не могут найти с ней взаимопонимания по целому ряду моментов, связанных с обслуживанием общедомового имущества. В процессе обсуждения речь шла о том, что всей полнотой власти в доме обладает общее собрание собственников жилья, которое имеет право сменить управляющую организацию или способ управления; написать заявление, например, в прокуратуру; в крайнем случае, отстаивать свои интересы через судебные разбирательства. Принявший участие в рассмотрении вопроса начальник УЖКХ ТиС Сергей Лашевич сказал, что в настоящее время специалистами Управления на данном доме проводится проверка, и по ее результатам будут даны конкретные консультации. Принимая во внимание прозвучавшую информацию, комиссия оставила коллективное обращение на контроле.
   Среди других вопросов стоит выделить обращение жильцов дома по ул.Курчатова, которые стали «заложниками» асоциального поведения нанимателя одной из квартир, имеющего к тому же большую задолженность за коммунальные услуги. Попытка выселения через суд ни к чему не привела, поскольку там же прописан родственник, находящийся на длительном лечении. Учитывая неоднозначность ситуации, комиссия приняла решение предложить органам внутренних дел взять эту квартиру на особый контроль.