16апреля 2014

На совместном заседании

   Во вторник на совместное заседание собрались все постоянные депутатские комитеты: контрольно-правовой, бюджетно-финансовый, по инвестициям и развитию. Заседание провел заместитель Председателя Думы Александр Власов.

   В первую очередь депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Устав городского округа. Примерно месяц назад, с целью приведения документа в соответствие с принятыми федеральными законами, инициатива о поправках поступила от органов прокуратуры. Поскольку работа над Уставом ведется муниципальными властями постоянно, тогда же контрольно-правовым комитетом было принято решение передать надзорным органам имеющиеся на тот момент дополнительные предложения от Счетной палаты, депутатского корпуса и Администрации для аккумулирования всех данных и подготовки единой редакции проекта решения Думы о внесении необходимых изменений. Обсудив на заседании обобщенную информацию и отметив, что незначительные технические моменты можно согласовать в рабочем порядке, комитеты одобрили подготовленный органами прокуратуры проект.
   Далее депутаты заслушали отчет Администрации о выполнении муниципальных программ за прошлый год и планах по их реализации в текущем году. Так, по информации исполнительной власти, всего со сроком реализации включая 2013 год было утверждено 29 муниципальных и одна муниципальная адресная программы. При этом в отчетном периоде финансировались мероприятия 27 программ, две программы на конец года оставались приостановленными и одна признана утратившей силу. Средства привлекались как из бюджетов всех уровней, так и внебюджетных источников. В целом Администрация положительно оценила эффективность выполнения программ, хотя в отдельных случаях финансирование из вышестоящих бюджетов поступало достаточно поздно.
   Что касается 2014 года, то утверждено 28 программ, из которых одна программа приостановлена. На реализацию программных мероприятий предусмотрено 594 млн. рублей, причем в первом квартале текущего года финансирование уже составило 201 млн. рублей. Текущая работа спланирована с учетом поправок, которые были внесены в Бюджетный кодекс в 2013 году, а бюджетная политика ведется по программно-целевому методу. Принимая информацию к сведению, депутаты отметили необходимость обсудить в дальнейшем на комитетах возможность создания и реализации программы по строительству жилья.
   Еще один вопрос повестки дня был связан с поручением Думы, а именно с проведением проверки экономического обоснования стоимости услуг, оказываемых МП «ЕРКЦ». Напомним, что эта инициатива исходила от контрольной комиссии, возглавляемой депутатом Александром Рундой (к нему обратились председатели Советов нескольких многоквартирных домов), и контрольно-правового комитета. Как сообщил председатель Счетной палаты Сергей Балашков, контрольный орган уже приступил к проверке, запросив и получив от ЕРКЦ соответствующие документы. Поскольку предстоит большая аналитическая работа, предварительные результаты появятся не ранее второй половины мая. Итоги проверки будут озвучены на Совете Думы и доведены до жителей города.
   Завершило совместное заседание обсуждение проекта решения представительного органа об утверждении Положения о Совете Думы ЗАТО Северск II созыва. Особое внимание депутатов привлекли третий и четвертый разделы документа, определяющие, как планируются и проводятся заседания Совета, процедуры принятия и оформления его решений.
   Также участники совместного заседания внесли предложения по включению в «Час Администрации» на апрельской сессии Думы вопросов о состоянии дел в Клинической больнице № 81, о результатах деятельности административно-технической инспекции, о работе исполнительной власти по контролю за состоянием и содержанием жилищного фонда в ЗАТО Северск.