08мая 2014

Ради мира на Земле – помните!

   В городе и на внегородских территориях продолжаются мероприятия, посвященные Дню Победы. Активное участие в них принимает молодежь, поскольку неразрывная связь поколений всегда отличала наш народ и в горе, и в радости.

   Восьмого мая в Северске прошло возложение цветов к мемориальным доскам Героев Советского Союза и Героев Социалистического труда, к памятнику погибшим во время войны труженикам ДОКа. На ул.Ленина, 2 цветы в честь Героя Советского Союза Федора Леонтьевича Трофимова возложил Мэр Григорий Шамин.
   Федор Леонтьевич родился в с.Новосергеевка Кожевниковского района Томской области. В 1943 году был призван в Красную Армию и направлен на Второй Украинский фронт разведчиком. Высокое звание присвоено ему «за успешное форсирование Днестра, за отвагу и храбрость, проявленные в боях за освобождение Буковины и Молдавии». В представлении к награде кратко излагался личный подвиг героя: «25 пленных за период наступательных боев с 8 по 30 марта 1944 года; 25 марта при форсировании реки Днестр вступил в рукопашный бой с фашистами, уничтожил 20 немецких солдат и вышел из кольца окружения; 28 марта около д.Медвежа с группой разведчиков в течение четырех часов отражал контратаки противника, пошел в атаку, прорвал кольцо окружения, уничтожив при этом 80 немецких солдат и офицеров». Общее количество захваченных Федором Леонтьевичем Трофимовым «языков» составило 187 человек. Он был награжден и другими боевыми орденами и медалями. В частности в 1945 году «за участие в выводе из окружения десанта союзников» советский солдат удостоился одной из высших наград США – орденом «Крест Отличия». С 1949 года Федор Леонтьевич трудился в Северске, отработав в «Химстрое» тридцать лет.
   Обращаясь к собравшимся возле дома, где проживал Герой Советского Союза, и прежде всего к школьникам, Мэр призвал хранить память о тех, кто отстоял нашу Родину от фашистских захватчиков. Это тем более важно, потому что сегодня за рубежом предпринимаются различные попытки умалить подвиг воинов-освободителей, забыть их славные свершения. Глава городского округа поздравил присутствующих с праздником Победы, пожелав им мирного неба и всего самого доброго.
   Митинги с участием ветеранов, командиров Северского гарнизона, первых лиц города, депутатов, представителей городских предприятий и учреждений, профсоюзных и общественных организаций, военнослужащих, учащихся общеобразовательных учреждений прошли также у мемориалов в п.Иглаково и на ул.Ленина, 92. Минутой молчания почтили они память земляков, память миллионов жителей нашей страны, погибших во имя счастливого будущего своих детей, внуков и правнуков. К подножию мемориалов были возложены венки и цветы, прозвучали слова поздравлений с Великой датой 9 Мая, прогремели залпы воинского салюта, торжественным маршем прошли солдаты Северской дивизии внутренних войск.
   Замечательный концерт состоялся в этот день в актовом зале школы № 90 для пожилых жителей микрорайона, для тружеников тыла, которых объединяет клуб ветеранов «Гайдар», действующий при ЖЭУ-2. Юные северчане подарили дорогим гостям свои творческие выступления. Их звонкие голоса, песни, стихи и танцы, исполненные школьниками, напомнили ветеранам не только о трудностях военных лет, но и о том, какими были молодыми они сами, как верили, любили и мечтали. Об этом и многом другом старшее поколение продолжило разговор за празднично накрытыми столами в школьной столовой. Посильную поддержку в организации мероприятия оказали в том числе депутаты Наталья Атаманчук, Олег Бояринов, Константин Изместьев, Администрация ЗАТО Северск.