27мая 2014

На Совете Думы

   Двадцать третьего мая под председательством Мэра Григория Шамина состоялось очередное заседание Совета Думы.

   Прежде всего, были озвучены результаты проверки Счетной палатой муниципального предприятия «Единый расчетно-консультационный центр». Проверка проходила по инициативе контрольно-правового комитета Думы и в частности председателя контрольной комиссии депутата Александра Рунды, к которому с этим предложением обратились председатели Советов нескольких многоквартирных домов. Счетная палата проанализировала стоимостную составляющую услуг, предоставляемых ЕРКЦ. В процессе доклада прозвучало, что у контрольного органа нет вопросов по ранее действующим тарифам предприятия. В то же время, по мнению проверяющих, стоимость услуг по подготовленным ЕРКЦ новым тарифам (напомним, что предприятие реорганизуется в открытое акционерное общество с контрольным пакетом акций со стороны муниципалитета) в целом могла бы быть снижена на шесть с половиной процентов. Совет Думы решил направить результаты проверки в Администрацию, чтобы при формировании тарифов ЕРКЦ исполнительная власть и предприятие до 1 июля пришли к согласованной со Счетной палатой позиции на основе выданных контрольным органом рекомендаций, предоставив об этом соответствующую информацию.
   Об участии войсковой части 6887 (специального моторизованного батальона) в охране общественного порядка на территории ЗАТО Северск рассказал начальник штаба подразделения Олег Бирюк. Он доложил, что всего разработано двенадцать маршрутов патрулирования. С учетом оперативной обстановки пять раз в неделю пятнадцать военнослужащих действуют на шести маршрутах в составе пеших и автомобильных патрулей. Принимая информацию к сведению, Совет Думы обратил внимание на отдельные факты несоставления протоколов об административных правонарушениях после того, как задержанные доставлялись военнослужащими в полицию. Участники заседания пришли к выводу о необходимости рекомендовать УМВД по ЗАТО Северск не допускать возникновения таких ситуаций.
   Еще одна тема, рассмотренная Советом Думы, касалась возможности передачи электрических сетей общества садоводов «Спутник» в муниципальную собственность. Данный вопрос имеет давнюю историю и входит в число наказов избирателей. По словам начальника Управления имущественных отношений Николая Пермякова, процедура передачи была остановлена еще несколько лет назад из-за отказа переизбранного правления общества. За прошедшее время работа электрического хозяйства «Спутника» не претерпела каких-либо положительных изменений и по-прежнему вызывает немало нареканий садоводов. Однако состоявшееся на прошлой неделе собрание не так давно переизбранного правления общества опять большинством голосов отклонило предложение о передаче сетей муниципалитету. Это решение выглядит тем более странным на фоне примера садоводов Чернильщикова, которые, передав свое электрическое хозяйство в муниципальную собственность и обслуживаясь горэлектросетями, давно не сталкиваются с какими-либо проблемами. Обменявшись мнениями, члены Совета Думы решили через СМИ информировать садоводов «Спутника» о положении дел и о действиях правления общества.
   Завершил заседание вопрос о перспективе выполнения капитального ремонта в Северском лицее. Для этого необходимо иметь качественную проектно-сметную документацию, которая позволит претендовать на софинансирование из вышестоящих бюджетов. Работа по подготовке проекта уже ведется и, как сказал приглашенный на Совет Думы и.о.Главы Администрации Николай Диденко, исполнительная власть намерена создавать резерв технической документации, чтобы активно участвовать в новой федеральной программе по ремонту и реконструкции общеобразовательных учреждений, поскольку без финансовой поддержки государства местному бюджету капитальный ремонт школ не потянуть. В связи с этим Совет Думы предложил Администрации подумать о возрождении соответствующей муниципальной программы, предусматривающей ежегодную постановку на ремонт по одной школе. Наличие собственной программы дает возможность в плановом порядке готовить проектно-сметную документацию, расставлять приоритеты, исходя из всестороннего анализа состояния зданий общеобразовательных учреждений ЗАТО Северск.