02июля 2014

По обращениям граждан

   Основную часть времени при исполнении полномочий занимает у депутатов работа на своих округах. Северчане пишут им, приходят на прием с вопросами, предложениями и замечаниями. Каждому обратившемуся депутаты дают консультации, стараются помочь в решении различных конкретных проблем.

   Второго июля главный редактор городского радио, депутат Думы ЗАТО Северск Ольга Ермолова побывала по адресу: ул.Лесная, 11 б. Здесь в одном из подъездов живут сразу пять человек с ограниченными возможностями здоровья, включая несовершеннолетнего ребенка. Поскольку крыльцо возле подъезда очень высокое, да к тому же нуждается в ремонте, инвалиды испытывают немалые трудности, чтобы выйти на улицу. Особенно сложно сделать это в зимний период. С точки зрения депутата и Оксаны Агранович - руководителя общественной организации «Радуга», объединяющей семьи, где воспитываются дети-инвалиды, - выходом из ситуации может стать обустройство пандуса. Еще в прошлом году по запросу Ольги Ермоловой Техническим центром была подготовлена смета, которую она передала в Администрацию. Согласно расчетам специалистов стоимость работ оценивалась примерно в 170 тыс. рублей. Как сказала депутат, к сожалению, тогда вопрос не удалось довести до логического завершения. Но в этом году, подчеркнула Ольга Ермолова, она намерена добиться положительного результата, тем более что во взаимодействии с Техническим центром обсуждаются варианты, позволяющие существенно снизить сумму затрат. Например, перенести на Лесную, 11 б пандус с другого адреса, где он оказался не востребован.
   Не осталось без внимания депутата и еще одно обращение, касающееся ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Эта семья проживает по ул.Лесная, 9 б. По просьбе родителей, которые постоянно возят ребенка-колясочника на занятия в школу, на различные оздоровительные процедуры, семье было выделено парковочное место для автомобиля рядом с домом в непосредственной близости от подъезда. Планировали даже поставить специальный знак, чтобы здесь не парковались другие машины. Однако радость была преждевременной, потому что место оказалось занято бесхозяйным автомобилем, и вот уже больше года, образно говоря, воз и ныне там. «В общем те, кто выделял место, хотели как лучше, а получилось как всегда. Непонятно и почему столько времени не принималось мер, чтобы убрать этот находящийся в удручающем состоянии автомобиль. В ближайшие дни подготовлю и направлю депутатский запрос в ГИБДД и еще ряд структур, чтобы до конца июля постараться решить эту проблему», - сказала Ольга Ермолова.