24октября 2014

Готов к труду и обороне

   Эстафету рабочих заседаний при подготовке к очередной сессии Думы принял у коллег комитет по инвестициям и развитию, возглавляемый депутатом Олегом Бояриновым. Основу повестки дня составляли вопросы, касающиеся муниципального имущественного комплекса.

   В частности, члены комитета обсудили предложения Администрации и согласились с проектом решения Думы о передаче в безвозмездное пользование местному отделению общероссийской общественно-государственной организации «ДОСААФ» движимого и недвижимого муниципального имущества сроком на пять лет. Речь идет, например, о картингах, а также гаражных боксах, используемых Центром «Поиск» для хранения гоночных автомобилей. Проведенный анализ показал, что ДОСААФ имеет несравнимые с муниципальным учреждением возможности, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью и реализацией технических программ дополнительного образования. Как отмечалось на заседании, в местном отделении ДОСААФ получит дальнейшее развитие не только секция картинга, но и автодело, мотодело и другие спортивно-технические виды. На бесплатной основе дети также будут обучаться картингу, вождению автотранспорта на определенную категорию, смогут приобрести военно-учетную специальность. Кроме того, по информации Управления образования, планируется наладить широкое плодотворное взаимодействие с местным отделением ДОСААФ в рамках возрождаемого в стране движения ГТО.
   Еще один проект решения Думы, получивший одобрение комитета, предусматривал внесение изменения в Порядок определения размера арендной платы, порядка, условий и сроков внесения арендной платы за землю на территории ЗАТО Северск. Эта поправка предусматривает урегулирование вопроса относительно ставок арендной платы за земельные участки, занятые объектами дошкольных образовательных учреждений, строительство которых осуществлялось на основе государственно-частного партнерства. В таких случаях предполагается установить понижающий коэффициент в размере 0,01% от кадастровой стоимости земельного участка.
   Непосредственным поводом к внесению изменения послужила впервые возникшая ситуация с новым детским садом на 145 мест по ул.Северной, построенным как раз способом государственно-частного партнерства. В ближайшее время готовое здание будет передано в пользование муниципалитету. Оно окончательно перейдет в собственность города только через несколько лет - после того, как подрядчик полностью получит деньги за свою работу. Нюанс заключается в том, что все эти годы строительная организация должна была бы платить арендную плату за земельный участок «по полной программе», хотя фактически здание уже будет использоваться городом по прямому назначению. Депутаты посчитали обоснованным и логичным снижение арендной платы в подобных случаях.
   Продолжая работу, комитет принял положительные решения по целому ряду вопросов об изменении способа приватизации и утверждении условий приватизации муниципального имущества. В завершение заседания члены комитета поддержали проект решения Думы об утверждении отчета о ходе исполнения в 2013 году программы социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2012-2016 годы.