15июня 2015

Вместе мы – РОССИЯ!

В минувшую пятницу Северск со всей страной отметил государственный праздник  - День России.
 
   Праздничные мероприятия в этот день начались с торжественного открытия ежегодно обновляемой городской Доски Почета, что за последние несколько лет по инициативе Мэра Григория Шамина стало уже доброй традицией. По итогам работы за прошедший период  времени чести быть занесенными на Доску Почета удостоились пятьдесят жителей ЗАТО Северск – представители различных сфер деятельности города и внегородских территорий.
   С приветственным словом к номинантам и участникам события, пришедшим на площадь В.И.Ленина, обратились Глава городского округа Григорий Шамин и генеральный директор АО «СХК» Сергей Точилин. День России уже четверть века является символом национального единения и сплоченности и, как сказал Мэр , очень важно то, что этот праздник обладает не только общенародным, но и личным измерением. Ведь главным богатством любой территории  были и остаются люди, а в России испокон века пользовались уважением грамотные специалисты, прославляющие трудом, как свою малую Родину, так и страну в целом. Также он подчеркнул, что северчане вносят достойный вклад в общее дело развития Отечества, в укрепление российской государственности, а занесение на Доску Почета было и остается примером заслуженной награды за профессионализм и ответственное отношение к делу, которому виновники торжества посвятили жизнь. Григорий Шамин и Сергей Точилин поблагодарили отличившихся, пожелали северчанам здоровья, счастья, благополучия, уверенности в будущем и новых успехов в любых добрых начинаниях на благо города, области и России.
   С ответным словом от виновников торжества выступила Заслуженный учитель Российской Федерации, преподаватель биологии школы № 80 Элля Ивановна Журавлева. Она отметила, что такой знак внимания, оценивающий работу северчан, дорогого стоит, что город становится краше, у него есть перспективы, и это происходит благодаря труду всех его жителей, правильно выстроенной социально-экономической политике, реализуемой муниципалитетом.
   Чествование продолжилось на летней эстраде непосредственной церемонией награждения с замечательными концертными номерами, подготовленными творческими коллективами города. Мэр Григорий Шамин и Глава Администрации Николай Диденко вручили северчанам, занесенным на Доску Почета, наградные свидетельства, цветы и сертификаты на получение единовременной денежной премии, адресовав много теплых поздравлений и пожеланий. Вечером же на Театральной площади горожане и гости Северска  стали зрителями и участниками Фестиваля национальных культур «Вместе мы - РОССИЯ!».