18августа 2015

Повышение стоимости питания не планируется

   Депутаты Надежда Зубкова и Наталья Атаманчук провели совместное заседание возглавляемых ими комиссий Думы по доходам и поддержке предпринимательства и по расходам. В частности, в преддверии нового учебного года комиссии рассмотрели вопрос об организации питания обучающихся в муниципальных учреждениях сферы образования, который находится на постоянном контроле у городских властей.
 
   По информации, предоставленной МБУ «КШП», в его составе работают 44 детсадовских и 20 школьных столовых. В дошкольных учреждениях охват горячим питанием составляет 100% воспитанников, в общеобразовательных – 80%. Процесс оказания услуг организован согласно всем санитарным правилам и нормам, с учетом поступающих от северчан замечаний и предложений составляется и согласовывается с надзорными органами сбалансированное меню, в каждом учреждении действует бракеражная комиссия, повышенное внимание уделяется качеству поступающих продуктов и приготовленных блюд, периодически проводятся выездные проверки.
   Как отметил директор КШП Игорь Хуторянский, последнее повышение родительской платы было принято в феврале текущего года, причем стоимость питания выросла с 80 до 101 руб., в то время как с апреля 2014 года по февраль 2015 рост цен на основные продукты составил 40%, и КШП обеспечивал компенсацию удорожания за счет собственных доходов. По его словам, на текущий момент цены в основном стабилизировались, в связи с чем повышение стоимости питания в школах с 1 сентября не планируется, а дальнейшая ситуация будет зависеть от положения дел на рынке продуктов.Отвечая на вопросы участников заседания, он также отметил, что с началом нового учебного года теперь уже во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях вводится система безналичных расчетов.
   Еще один момент, интересующий депутатов, касался питания воспитанников детских садов, которым нежелательно употреблять те или иные продукты. На это было сказано, что приготовление пищи для таких детей организовано по медицинским показаниям, соответствующие списки по каждому дошкольному образовательному учреждению постоянно корректируются, и каких-либо нареканий от детских садов не поступало.
   Принимая прозвучавшую информацию к сведению, члены комиссий, тем не менее, приняли решение направить в Управление образования обращение для получения дополнительных данных о качестве, оказываемых МБУ «КШП» услуг. Завершая обсуждение, депутаты выразили уверенность, что вопрос организации питания в сфере образования ЗАТО Северск, учитывая его социальную значимость, обязательно останется в центре внимания следующего созыва Думы.