20августа 2015

На заседании КПК

   В рамках подготовки к августовской сессии Думы под председательством депутата Александра Власова прошло заседание постоянного контрольно-правового комитета, повестка дня которого была очень насыщенной по количеству запланированных вопросов.
 
   Члены комитета, заслушав информацию, представленную в том числе специалистами Администрации, поддержали многие предложенные к рассмотрению проекты решений Думы. Значительная часть из них была связана с внесением изменений в нормативные акты местного значения. Большинство изменений обуславливалось приведением документов в соответствие с действующим федеральным законодательством, их актуализацией с учетом анализа перспектив по различным направлениям работы, перераспределением полномочий между структурными подразделениями исполнительной власти, а также различными редакционными правками.
   Особое внимание комитет уделил Перечню наказов избирателей. За несколько дней, прошедших после заседания действующей в составе КПК контрольной комиссии, были уточнены сведения о текущей ситуации с выполнением работ по находящимся на контроле Думы пунктам Перечня и получены мнения коллег-депутатов, имеющих прямое отношение к содержащимся в этих пунктах наказам. Поэтому члены комитета согласились с предложением Администрации признать исполненными наказы еще по 50 адресам и объектам. Кроме того, в соответствующем проекте решения Думы нашла отражение рекомендация для Администрации предусмотреть в бюджете 2016 года финансирование мероприятий для дальнейшей реализации оставшихся наказов.
   Также комитет после всестороннего обсуждения поддержал внесение изменений в Положение об организации работы с наказами избирателей. Кстати, одно из изменений содержит предложение о том, что наказы, оставшиеся невыполненными в течение срока полномочий действующего созыва Думы, могут быть рассмотрены депутатами следующего созыва с точки зрения необходимости включения уже в свой Перечень наказов избирателей.