26февраля 2016

Слово за Госдумой и Правительством

   Как правило, в сессионные повестки включается «Час Администрации», где исполнительная власть докладывает информацию по различным вопросам жизнедеятельности ЗАТО Северск, инициированным депутатами и депутатскими комитетами.
 
   Не стала исключением и одиннадцатая сессия Думы, на которой депутаты уделили внимание положению дел с организацией питания в муниципальных образовательных учреждениях в 2016 году. В связи с изменениями в действующем законодательстве теперь эта работа осуществляется детскими садами и школами либо самостоятельно – путем закупок продуктов питания и введения в свои штаты поваров, - либо путем заключения муниципальных контрактов на соответствующие услуги. Как рассказала заместитель Главы Администрации по социальной политике Лариса Лоскутова, в настоящее время дошкольными и общеобразовательными учреждениями заключены договоры с тремя подрядчиками: МБУ «Комбинат школьного питания», ООО «Комбинат питания» и с одним индивидуальным предпринимателем. При обсуждении вопроса депутаты получили заверения о тщательном, включающем несколько уровней, контроле за качеством предоставляемых услуг и о соблюдении подрядчиками предусмотренного контрактами требования о безналичном расчете через терминалы системы «Инфошкола».
 
   10-й микрорайон планируют завершить за три года
 
   Еще один вопрос «Часа Администрации» был посвящен планам застройки 10-го микрорайона и микрорайона 12а. По результатам аукциона земельный участок на пересечении улиц Ленинградской и Славского передан подрядной организации, уже имеющей опыт строительства жилья в Северске. В течение трех лет подрядчик должен будет возвести здесь два многоэтажных многоквартирных дома, предусмотрев необходимые зоны отдыха и парковочные места для автомобилей. В те же сроки Администрация намерена завершить обустройство пешеходного бульвара от ул.Славского до ул.Победы. Данная работа разбита на три этапа, первый из которых начнется уже в этом году. Также внутри 10-го микрорайона планируется зеленый сквер с фонтаном, игровыми и спортивными площадками.
   По итогам еще одного аукциона под современную комплексную застройку микрорайона 12а выделен земельный участок площадью 24 гектара за ледовым спорткомплексом. Микрорайон рассчитан примерно на шесть тысяч жителей. Подрядчиком уже разработан концептуальный план, предусматривающий, в частности, кольцевой проезд вокруг микрорайона с транспортной доступностью каждого жилого дома и максимальное сохранение при строительстве существующего лесного массива. По словам заместителя Главы Администрации по капитальному строительству Романа Мазура, концептуальный план будет представлен на заседании градостроительного совета в середине марта текущего года.
 
   Слово за Госдумой и Правительством
 
   Завершила «Час Администрации» информация о перспективах получения Северском статуса территории опережающего социально-экономического развития. При рассмотрении вопроса отмечалось, что поддержанная руководством Росатома и Губернатором Томской области концепция северской ТОР получила положительную оценку на совещании в Москве. Для создания ТОР определены девять площадок общей площадью 109,7 га, где предполагается реализовать 18 масштабных инвестиционных проектов, включая ядерное производство, химическую промышленность, медицину, приборное машиностроение, IT-технологии. Объем частных инвестиций может составить порядка 31 млрд. рублей, при этом Северск получит не менее двух тысяч рабочих мест. К тому же дополнительные места появятся и при строительстве инженерной инфраструктуры, и при дальнейшем обеспечении деятельности производств. В настоящее время все необходимые со стороны ЗАТО Северск документы находятся в Минфине и в Минэкономразвития, а образованная с их участием рабочая группа продолжает подготовку Правительственного Постановления.
   Выражая собственную точку зрения на сессии Думы и позднее на пресс-конференции, Мэр Григорий Шамин подчеркнул, что муниципалитет «прошел зависящий от него отрезок пути, выполнил предъявляемые к нему требования и по праву находится в числе первых претендентов среди закрытых городов на получение статуса ТОР». Он также сказал, что принятие окончательного решения зависит от внесения в действующее законодательство изменения, связанного с определением управляющей компании, координирующей процессы создания ТОР и реализации инвестиционных проектов, но это уже прерогатива федерального уровня. Однако по предварительной информации необходимая поправка готовится к обсуждению на весеннем заседании Государственной Думы РФ.