28апреля 2016

На сессии Думы

   Двадцать восьмого апреля состоялась очередная тринадцатая сессия Думы ЗАТО Северск, которую провел Мэр Григорий Шамин.
 
   Утвержден Перечень наказов избирателей
 
   Важным итогом сессии стало принятие Думой решения об утверждении Перечня наказов избирателей, полученных депутатами в ходе предвыбной кампании. Как отмечалось при рассмотрении вопроса, принятие документа подвело черту большой предварительной и кропотливой работе в рамках целого ряда совместных заседаний депутатского корпуса с Администрацией, в том числе по оценке реальных финансовых возможностей муниципалитета, полномочий городских властей, приоритетности и сроков выполнения наказов. Всего Перечень включает 136 пунктов, пять из которых представляют собой наказы из народной программы (тоже сформированной по предложениям северчан) фракции «Единая Россия» в Думе ЗАТО Северск. Среди них, в частности, благоустройство внутридворовых территорий, капитальный ремонт дорог, получение Северском статуса ТОР. Другие наказы имеют самое непосредственное отношение к каждому из тринадцати избирательных округов, предусматривая выполнение различных видов работ по конкретным адресам.
   Позднее на пресс-конференции Мэр Григорий Шамин еще раз подчеркнул, что при формировании Перечня депутаты тщательно проанализировали ситуацию и на своих округах, и в целом, чтобы конечный вариант документа был максимально объективным. Он также сказал, что реализация Перечня наказов как всегда будет находиться под пристальным вниманием депутатского корпуса с периодическим предоставлением Администрацией отчетной информации о текущем состоянии дел. Кроме того, Глава городского округа напомнил о результатах работы предыдущего созыва депутатов, исполнившего более 90% наказов своего Перечня, и выразил мнение, что такой показатель, по меньшей мере, должен быть сохранен.
 
   Бюджет не догма, а руководство к действию
 
   Еще одно важное решение сессии было связано с корректировкой местного бюджета на 2016 год. В итоге она уменьшила доходную часть на 177 млн. рублей, а расходную – на 138 млн. рублей. Корректировка обусловлена уточнением начального прогноза относительно налоговых доходов с учетом фактического исполнения первого квартала и полученными уведомлениями о снижении безвозмездных поступлений из областного бюджета. В то же время увеличение неналоговых доходов составило 56,8 млн. рублей, где 32,9 млн. приходится на уточнение доходов в соответствии с прогнозным планом приватизации муниципального имущества. Все это оказало влияние на перераспределение бюджетных ассигнований. Причем в качестве положительного момента в процессе рассмотрения корректировки выделялось поступление в бюджет 13 млн. рублей от топливной компании «ТВЭЛ» на приобретение оборудования для обустройства пятидесяти спортивных площадок. Что касается изменения расходной части по различным направлениям, то, например, на 12,2 млн. рублей увеличены расходы по мероприятиям Управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта; на 7,4 млн. рублей в сфере образования; на 1,4 млн. рублей по Управлению по внегородским территориям.
   Комментируя корректировку на пресс-конференции, Мэр отметил, что не видит ничего экстраординарного в нынешнем секвестировании, коснувшемся в основном долгосрочных планов муниципалитета. «Бюджет не догма, а руководство к действию, особенно на местном уровне, где изменения, как показала практика, необходимо вносить, исходя из реальной ситуации, достаточно часто. И ЗАТО Северск здесь не исключение хотя бы потому, что наш бюджет сформирован по программно-целевому принципу, где 93% средств заложено на финансирование различных программ», - сказал Григорий Шамин.
 
   Надо подождать
 
   Также на пресс-конференции Глава городского округа ответил на вопрос журналистов о том, как на сегодняшний день обстоят дела с перспективами получения Северском статуса территории опережающего социально-экономического развития. По словам Мэра, от города сейчас уже ничего не зависит, поскольку муниципалитет во взаимодействии с руководством «Росатома» и области выполнил все предъявляемые для создания ТОР требования. Теперь остается только ждать, тем более что по имеющейся информации в течение ближайших трех недель в ГосДуме РФ планируется приступить к рассмотрению вопроса о внесении в действующее законодательство о ТОРах тех изменений, в которых заинтересовано ЗАТО Северск. Внесение изменений запустит весь дальнейший механизм, тоже требующий некоторого времени. Это связано с подписанием документов на самом высоком уровне, с формированием «Росатомом» управляющей компании, в ведении которой будет находиться функционирование ТОРов, и ее дочерних структур на местах с участием представителей муниципалитетов и субъектов Федерации.
 
   На другие темы
 
   На сессии принято решение об утверждении положений о постоянном комитете и временной комиссии Думы. Эти документы определяют организационные моменты их работы – порядок образования и упразднения, деятельности и полномочий. Так создание временных комиссий из состава депутатов является для нынешнего созыва нововведением. Они образовываются для поиска путей решения и выполнения конкретных задач. Председатель комиссии, ее члены избираются по представлению Председателя Думы, депутатов или в порядке самовыдвижения. При этом избрание проходит по решению Думы на основании поступивших от депутатов заявлений.  
   Приняла Дума решение и о Молодежном парламенте. Согласно новой редакции Положения о Молодежном парламенте он формируется на срок полномочий очередного созыва Думы (предыдущие молодые парламентарии осуществляли свою деятельность в течение двух лет). При этом данный совещательный орган, работающий на общественных началах, теперь будет формироваться на выборной либо конкурсной основе, а тот или иной способ формирования будет определяться комиссией по выборам, состоящей из депутатов, представителей Администрации и ряда общественных организаций.