25апреля 2018

26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

Уважаемые северчане!
Дорогие земляки – ликвидаторы последствий
Чернобыльской аварии!


Тридцать два года минуло с момента самого крупного трагического события двадцатого века в атомной энергетике. Тогда разбушевавшаяся на Чернобыльской АЭС радиационная стихия наглядно показала всему миру, что мирный атом обладает далеко не мирным характером при несоблюдении жесточайших мер безопасности на таком сложном производстве.

Результаты катастрофы могли иметь еще больший размах, если бы не самоотверженность людей, вставших на ее пути с первых часов, если бы не мужество и сила духа ликвидаторов, которые в дальнейшем проделали беспрецедентный объем работ по устранению аварии и ее последствий. Сотни тысяч специалистов разных профессий со всей страны, в их числе и немало северчан, без остатка использовав свои знания и опыт, приняли в этом непосредственное участие, не жалея себя ради того, чтобы Чернобыльская трагедия не коснулась миллионов человек.

Сегодня атомная отрасль России выходит на новый этап развития по строительству современных энергоблоков высочайшей степени безопасности и надежности с учетом новейших технологий, где человеческий фактор на производстве сводится к минимуму, а эксплуатация оборудования находится под еще более пристальным контролем. Это стало возможным, в том числе благодаря всестороннему анализу причин произошедшего на ЧАЭС, тщательному изучению опыта работы по ликвидации последствий аварии.
Двадцать шестого апреля мы чтим память жертв радиационных аварий и катастроф, память ликвидаторов, которых уже нет рядом с нами, отдаем дань уважения всем, кто ценой собственной жизни и здоровья выполнил профессиональный и гражданский долг, проявив свои лучшие человеческие качества, кто сделал все от них зависящее, чтобы таких трагедий никогда больше не было.

Глубокая благодарность и низкий поклон вам, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС! Добра, благополучия, сил и здоровья вам, вашим родным и близким!
 

Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск                 Григорий Шамин 

Глава Администрации ЗАТО Северск                     Николай Диденко