02августа 2005

Нормотворчество продолжается

Новый Устав ЗАТО Северск зарегистрирован Томской областной Думой 28 апреля текущего года. В Уставе прописана и новая структура органов местного самоуправления, которую составят: Дума ЗАТО Северск, Глава городского округа ЗАТО Северск – Мэр ЗАТО Северск, местная администрация, Счетная палата. В связи с грядущими изменениями в управленческой схеме города депутаты прорабатывают соответствующие нормативно-правовые акты.

В понедельник члены Комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью Собрания ознакомились с проектом Положения о порядке проведения конкурса на замещение должности Главы Администрации ЗАТО Северск Томской области. Названный документ представил собравшимся Председатель Собрания В.М. Макаров.

В Положении оговаривается порядок формирования и полномочия конкурсной комиссии; требования, предъявляемые к кандидатам на должность Главы Администрации; порядок организации, проведения конкурса, назначения на должность. В проекте предусмотрен количественный состав комиссии. В неё будут входить 15 человек – 2/3 членов комиссии назначаются Думой ЗАТО Северск, 1/3 назначается Государственной Думой Томской области по представлению Губернатора. Конкурс объявляется по решению Думы ЗАТО Северск, проводится в два этапа. Также в Проекте Положения сказано, что конкурсная комиссия по результатам отбора представляет Думе не менее двух кандидатов на должность Главы. В документе четко прописана процедура голосования и принятия решения Думой о назначении на должность. Мэром ЗАТО Северск с гражданином, назначенным на должность Главы Администрации, заключается контракт сроком на пять лет.

Члены депутатского комитета внесли ряд замечаний, предложений по тексту проекта Положения, после чего решили направить документ Главе города Н.И. Кузьменко для подготовки заключения контрольно-правовым комитетом Администрации. Окончательный вариант нормативно-правового акта примет сессия Собрания народных представителей.