23мая 2019

«Создаем будущее - гордимся прошлым»!

Под таким девизом Северск готовится и будет отмечать свое 70-летие со дня основания. С информацией о том, как пройдет празднование, на очередном заседании Городского общественного совета выступила заместитель Главы Администрации по социальной политике Лариса Лоскутова.
 
Оргкомитет и план мероприятий были утверждены еще в сентябре 2018 года. Среди уже состоявшихся значимых событий отмечались презентация в городском музее книги «Летопись трудового подвига. От пятого почтового до орденоносного Химстроя» и торжественный вечер в ГДК им.Н.Островского с участием ветеранов строительства, посвященный 70-летию Управления «Химстрой». На июнь в рамках празднования запланированы различные массовые спортивные соревнования, в том числе приуроченные ко Дню России и Всероссийскому Олимпийскому дню: по шахматам, пулевой стрельбе, по силовому троеборью, фестиваль спортивных единоборств, праздник «ГТО всей семьей!».

Наибольшее количество событий придется на последнюю пятницу и субботу первого летнего месяца. Так в городском музее 28 июня пройдет торжественный прием первостроителей, Почетных граждан ЗАТО Северск и ветеранов с открытием модернизированной историко-краеведческой выставки «Северск. 70 лет истории» и презентацией обновленной книги о Северске. В этот же день в Северском музыкальном театре состоится торжественный концерт с официальной частью и награждениями. Вечером в Природном парке на сцене площадки «Дружба» при участии лучших известных молодежных кавер-групп Северска и Томска начнется ставший уже традиционным молодежный фестиваль «Северск, живи ярко!» с флешмобами и мастер-классами.

Обширная праздничная программа ждет северчан и гостей города 29 июня. В сквере десятого микрорайона это юбилейное библиоралли с игровыми зонами и библиоквестами. У Театра для детей и юношества - ярмарка детского прикладного и художественного творчества учащихся  Художественной школы, конкурс рисунков на асфальте, выставка-презентация работ воспитанников «Центра молодежного инновационного творчества «Школа цифровых технологий»; роль аниматоров возьмут на себя артисты детского театра. В Природном парке - различные культурно-развлекательные мероприятия под общим названием «Юбилейный Сладоград» с игровой гастрономической зоной, с сюрпризами и розыгрышами. Возле городского музея и Детской школы искусств - пикник-биеннале «Северский Арбат» с приглашением более ста мастеров Томска и Северска.

Кроме того, 29 июня мероприятия на Театральной площади будут идти с утра до позднего вечера. На главной сцене у Северского музыкального театра пройдут концерты творческих коллективов Северска, Томска и Новосибирска. Впервые перед земляками с сольным концертом выступит северское барабанное шоу «Percussion Project», которое представляет Северск в разных городах страны. При поддержке Сибирского химического комбината подарком городу станет выступление популярного исполнителя Дениса Майданова. Черту событиям на Театральной площади подведет праздничный салют.

Также Лариса Лоскутова коротко рассказала о праздничном благоустройстве Северска, которое создаст соответствующее настроение, и ответила на отдельные вопросы, касающиеся, например, рассылки приглашений на 70-летие, встречи и размещения иногородних гостей.  Члены ГОС приняли прозвучавшую информацию к сведению. Они предложили обратить особое внимание на оперативное анонсирование праздничных событий и постоянное информирование северчан, получив заверения, что все направления работы по подготовке и проведению празднования знаменательной даты находятся под постоянным контролем ответственных лиц.