21сентября 2005

Работа продолжается

Несмотря на то, что заканчивается срок депутатских полномочий, в Собрании продолжается активная работа – в понедельник прошли заседания трёх комитетов (рассмотрено 16 вопросов); во вторник депутаты обсудили четырнадцать проектов решений предстоящей сессии.

Контрольно-правовой комитет Собрания заслушал информацию о ходе выполнения трех целевых программ:

• «Профилактика потребления психоактивных веществ. Снижение незаконного оборота наркотиков на 2001-2005 годы»,
• «Укрепление и дальнейшее развитие материально-технической базы муниципальных учреждений культуры и учреждений дополнительного образования ЗАТО Северск в 2004-2006 гг.»,
• «Программа по усилению борьбы с преступностью в ЗАТО Северск на 2001-2005 гг.».

Наибольшую обеспокоенность собравшихся вызвала первая программа. Главным специалистом отдела по здравоохранению А.В. Антуховым был представлен отчет по пяти разделам документа (аналитические мероприятия, первичная профилактика наркозависимости, лечение и реабилитация лиц, страдающих зависимостями, предупреждение и пресечение незаконного оборота наркотиков, научно-методическое обеспечение мероприятий).

По данным правоохранительных органов за 2002-2004 годы отмечается увеличение количества зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (с 77 до 170). Увеличилось количество наркопреступлений, совершаемых несовершеннолетними (с 3 до 14). Одна из особенностей наркоситуации в 2004 г. – увеличение количества реально находящихся в незаконном обороте наркотиков. Однако и количество изъятых нарковеществ значительно увеличилось, что положительно характеризует работу силовых структур.

По данным психоневрологического диспансера ЦМСЧ-81 в последние годы наметилась тенденция к снижению уровня наркотизации населения. В три раза уменьшилось абсолютное число выявленных наркоманов (в сравнении с 1997 г.). Заболеваемость наркоманией в нашем городе на 10 тысяч человек составляет 3,6, в то время, как в Томске – 3,3.

В ноябре 2004 года в ЗАТО проводилось  анкетирование учащихся школ, ПУ, студентов  СГТИ по вопросам распространенности употребления наркотических средств, спиртных напитков, табака. Итоги исследования настораживают. Большинство подростков и молодежи (68%) хорошо информированы о наркотических средствах (указали более 30 названий наркотиков). Лично, хотя бы раз, употребляли наркотики 24,6% подростков. Большинство участников анкетирования считают, что потребление наркотиков в ближайшие пять лет будет возрастать. В необходимости проведения профилактической работы уверено подавляющее большинство подростков. Имеют опыт курения табака 61,4% опрошенных, а 31,1 % респондентов курят регулярно. Опыт употребления спиртных напитков, включая пиво, имеют 91 % , пьют один и более раз в месяц  половина опрошенных.

Подытоживая информацию, выступающий констатировал то, что, несмотря на неутешительную статистику, правоохранительными органами, ЦМСЧ-81, педагогами, социальными работниками, психологами, молодежными, спортивными, общественными организациями была проведена большая  работа, и цель программы достигнута – сложилась устойчивая система профилактики потребления психоактивных средств. Стоит отметить, что ежегодно программа не дофинансировалась, как минимум на 40%.

Депутаты контрольно-правового комитета с большим вниманием отнеслись к рассматриваемому вопросу и решили выйти к Собранию с предложением предусмотреть в бюджете следующего года деньги на приобретение для экспертного криминалистического отделения УВД оборудования, необходимого для проведения экспертиз и исследований наркосредств. Также депутаты предложили отделу здравоохранения Администрации, городскому Совету по профилактике наркозависимости больше работать со средствами массовой информации, показывая реальную картину последствий употребления наркотиков.