27января 2021

Приняты изменения в Устав

Во вторник завершила свою работу внеочередная седьмая сессия депутатского корпуса, которую провел Председатель Думы ЗАТО Северск четвертого созыва Григорий Шамин. Она стала первой для депутатов в наступившем 2021 году. В связи с необходимостью соблюдения из-за пандемии коронавируса санитарных норм и правил сессия состоялась в очной форме дистанционно посредством использования средств телекоммуникаций в режиме реального времени.
 
Единственный вопрос повестки дня был посвящен внесению изменений в Устав городского округа ЗАТО Северск. Рассмотренный депутатами проект решения Думы не нуждался в процедуре публичных слушаний, поскольку все поправки обусловлены приведением самого главного для муниципалитета юридического нормативного документа в соответствие с изменившимся действующим законодательством. В том числе, это связано с изменениями в федеральном законе об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации и в Жилищном кодексе.
 
Суть поправок заключается, например, в том, что права органов местного самоуправления дополняются правом совершения нотариальных действий (в случае отсутствия нотариуса в населенном пункте, входящем в состав округа и не являющемся его административным центром), а также правом оказания содействия нотариусу в приеме населения. Кроме того, органы местного самоуправления наделяются правом предоставления жилого помещения участковому уполномоченному полиции и членам его семьи на период замещения им этой должности.
 
Другие поправки связаны с корректировкой статей Устава о запретах определенной деятельности депутатам, осуществляющим полномочия на постоянной основе, и Мэру; с применением мер ответственности к депутатам и Мэру при несущественном искажении ими сведений о своих доходах и расходах.
 
Были уточнены и отдельные полномочия Администрации в сфере жилищных отношений. Редакционной правке подверглись, в частности, формулировки, касающиеся согласования переустройства и перепланировки помещений, признания жилья непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
 
Подводя итог рассмотрению вопроса, Дума приняла решение о внесении изменений в Устав городского округа ЗАТО Северск. Оно вступит в силу после регистрации в Управлении Министерства юстиции России по Томской области и официального опубликования в средстве массовой информации «Официальный бюллетень муниципальных правовых актов ЗАТО Северск». Также решение будет размещено на сайтах Думы и Администрации.