24июня 2022

Требования Счетной палаты исполнены

На ежемесячном предсессионном Совете Думы спикер органа представительной власти Григорий Шамин, председатели постоянных депутатских комитетов, руководители фракций политических партий и руководитель аппарата Думы приняли к сведению информацию Счетной палаты ЗАТО Северск о результатах очередного планового контрольного мероприятия.
 
С докладом перед Советом выступил председатель Счетной палаты Александр Лобанов. Он рассказал о проверке соблюдения целей, порядка и условий предоставления субсидий из местного бюджета в целях возмещения расходов на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних в 2021 году. Проверялось Управление молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта Администрации ЗАТО Северск. Также были проведены встречные проверки в восьми организациях, которые являлись получателями бюджетных средств. Сумма проверенных субсидий составила 1 млн. 902 тыс. рублей.
 
По информации Счетной палаты, в целом организациями, занимавшимися в указанном периоде временным трудоустройством несовершеннолетних, соблюдалось действующее законодательство, и эту работу можно признать удовлетворительной. Контрольным органом были выявлены замечания и нарушения на 15,2 тыс. рублей.
 
В адрес Управления и пяти организаций внесены предписания по устранению недостатков. Кроме того, Администрации и Управлению даны необходимые рекомендации. Как отметил Александр Лобанов, требования Счетной палаты выполнены, и по имеющимся данным все предложения контрольного органа уже учтены на текущий год. «За многолетнюю деятельность у контрольного органа сложилась традиция, чтобы не столько наказать, сколько минимизировать в дальнейшем ошибки у проверяемых структур. И такой подход приносит результаты», – сказал Председатель Думы Григорий Шамин.
 
При обсуждении членами Совета итогов проверки подчеркивалась важность проведения правовой учебы с потенциальными работодателями по временному трудоустройству несовершеннолетних. Соответствующая рекомендация будет направлена Администрации.
 
В завершение заседания Совет утвердил проект повестки дня очередной двадцать шестой сессии Думы, которая пройдет 30 июня. Среди вопросов – предварительные итоги работы СХК за первое полугодие 2022 года и перспективы развития предприятия.