02ноября 2005

На первой сессии Думы

27 октября состоялась первая сессия депутатов городского округа Думы ЗАТО Северск первого созыва. В работе форума приняли участие 24 депутата. Вначале сессии Мэр ЗАТО Северск, Председатель Думы Николай Иванович Кузьменко поздравил собравшихся с избранием, сказав, что  в Думе есть представители, практически, всех сфер научно-производственной деятельности, общественных организаций, что позволит эффективно решать поставленные задачи.

Затем Николай Иванович предоставил слово Владимиру Михайловичу Макарову. Председатель Собрания народных представителей двух созывов подчеркнул значимость проведения первой сессии, когда официально заканчиваются полномочия  предыдущего органа представительной власти и начинает работу Дума первого созыва. После пожеланий успешной работы  на благо города и северчан, В.М. Макаров передал Мэру  символ северской председательской власти – колокол, со словами «чтобы он всегда звучал на мажорной ноте и никогда не подавал сигналов тревоги, опасности или неуверенности».

На первой сессии были  приняты решения по двенадцати вопросам. Дума наделила себя правами юридического лица – муниципального учреждения, образованного для осуществления управленческих функций. Дума стала правопреемником Собрания народных представителей в отношении всех прав и обязанностей, а также принятых решений.

Тайным голосованием на сессии избрали заместителя Председателя Думы. Им стал Михаил Евстропьевич Мурашкин, начальник отряда ведомственной охраны СХК. Из двадцати пяти бюллетеней, включая бюллетень Мэра,  два оказались недействительными, в остальных депутаты  отдали свой голос за названного кандидата. Также Михаил Евстропьевич возглавит бюджетно-финансовый комитет.

При рассмотрении вопроса о постоянных депутатских комитетах Дума приняла решение о создании четырёх: бюджетно-финансового, контрольно-правового, по социальной политике и по управлению и распоряжению муниципальной собственностью. Комитет по социальной политике возглавил Андрей Григорьевич Николаев. По данной кандидатуре депутаты приняли единогласное решение.

Дума  определилась и с составами комитетов.

Постоянный бюджетно-финансовый комитет

• Атаманчук Наталья Сергеевна
  • Балашков Сергей Витальевич
  • Волков Игорь Евгеньевич
  • Звеглянич Константин Федорович
  • Метелькова Екатерина Александровна
  • Михалева Юлия Юрьевна
  • Мурашкин Михаил Евстропьевич
  • Сенникова Ирина Александровна

Постоянный комитет по управлению и распоряжению муниципальной собственностью

• Бабёнышев Владимир Владимирович
  • Блоха Станислав Григорьевич
  • Изместьев Константин Михайлович
  • Клоков Сергей Сергеевич
  • Осипцов Валерий Николаевич
  • Соколов Владимир Владиславович
  • Цынгалов Алексей Владимирович

Постоянный контрольно-правовой комитет

• Воробьев Виктор Александрович
  • Лихачев Владимир Леонидович
  • Мазур Роман Леонидович
  • Свиридов Сергей Владимирович
  • Солодов Юрий Александрович

Постоянный комитет по социальной политике

• Блюдов Дмитрий Николаевич
  • Бояринов Олег Вениаминович
  • Воробьев Виктор Александрович
  • Иващенко Сергей Генрихович
  • Михалева Юлия Юрьевна
  • Николаев Андрей Григорьевич
  • Рунда Александр Михайлович
  • Хандорин Геннадий Петрович

На сессии депутаты большинством голосов определили, кто войдет в состав комиссии по проведению конкурса на замещение должности Главы Администрации ЗАТО Северск. Комиссия состоит из 15-и человек, пять из которых должна представить Государственная Дума Томской области. От северских депутатов в конкурсную комиссию вошли:

• К.Ф. Звеглянич
  • К.М. Изместьев
  • Р.Л. Мазур
  • Е.А. Метелькова
  • Ю.Ю. Михалева
  • М.Е. Мурашкин
  • А.Г. Николаев
  • В.В. Соколов
  • Ю.А. Солодов
  • А.М. Рунда

До перерыва депутаты утвердили проект контракта, заключаемого с Главой Администрации ЗАТО Северск  и приняли решение об объявлении конкурса на замещение должности Главы Администрации и приеме документов для участия в названном конкурсе. После опубликования в газете «Диалог» желающие могут подавать заявки.

После пятнадцатиминутного перерыва Дума внесла изменения в Положение «О земельном налоге», уточнила смету расходов на организацию и проведение приватизации муниципального имущества, скорректировала Программу мероприятий в области социальной политики на территории ЗАТО Северск на 2005 год.