21июля 2023

Предлагается внести изменения в Устав

19 июля в большом зале городской администрации состоялись публичные слушания по проекту решения Думы ЗАТО Северск «О внесении изменений в Устав городского округа закрытого административно-территориального образования Северск Томской области».

Решение Думы о назначении публичных слушаний было опубликовано 7 июля в средствах массовой информации «Официальный бюллетень муниципальных правовых актов ЗАТО Северск» (№13) и «Официальные ведомости Думы ЗАТО Северск» (№5), а также размещено в сети Интернет на официальных сайтах Думы и городской администрации.

Почему возникла необходимость вносить изменения в устав муниципалитета? Как отметил Григорий Шамин, председатель местного представительного органа власти, выступивший ведущим слушаний и основным докладчиком, в настоящее время одной из важнейших тенденций развития российского законодательства является высокая интенсивность нормотворческой, в том числе законотворческой деятельности. Причем эта тенденция только нарастает. Устав муниципального образования – основной нормативный правовой акт муниципального образования, регламентирующий вопросы организации местного самоуправления, такие как: перечень вопросов местного значения; формы, порядок и гарантии участия населения в решении вопросов местного значения; структура и порядок формирования органов местного самоуправления; экономическая основа местного самоуправления; ответственность органов местного самоуправления и их должностных лиц. При этом устав муниципального образования не должен противоречить требованиям как федерального, так и регионального законодательства. В свою очередь, муниципальные нормативные правовые акты не должны противоречить Уставу муниципального образования. Данные обстоятельства диктуют обязанность представительного органа муниципального образования принимать решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования в строгом порядке и в сроки, установленные законодательством.

Как известно, по сложившейся практике Дума ЗАТО Северск дважды в год на сессиях вносит изменения в Устав муниципалитета, приводя его в соответствие с федеральным законодательством.

В чем суть нынешних предлагаемых изменений? Как пояснил Григорий Андреевич, предполагается указать отсылочные нормы на положения пункта 2 части 7 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях исключения необходимости частой корректировки Устава ЗАТО Северск с изменяющимися положениями федерального законодательства, а также в целях рассмотрения поступившего протеста прокурора от 19 апреля 2023 г. В частности, прокурор ЗАТО г. Северск Дмитрий Киселев указал на то, что отдельные положения Устава вступили в противоречие с федеральным законодательством по некоторым основаниям. Так, Федеральным законом от 14.03.2022 №60-ФЗ с 1 марта 2023 г. упразднен институт муниципальных избирательных комиссий. Полномочия по организации и проведению выборов и референдумов муниципального уровня возложены на территориальные и участковые комиссии. Вместе с тем в подпунктах «а» и «б» пункта 2 части 6 статьи 33, подпунктах «а» и «б» пункта 2 части 7.3 статьи 37 Устава ЗАТО Северск содержится указание на возможность депутатами Думы ЗАТО Северск и мэром ЗАТО Северск участвовать на безвозмездной основе в управлении органом профессионального союза, в том числе органом первичной профсоюзной организации, созданной в аппарате избирательной комиссии муниципального образования.

Кроме того, Федеральным законом от 06.02.2023 №12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» введено дополнительное основание для досрочного прекращения полномочий депутата представительного органа муниципального образования (отсутствие без уважительных причин на заседаниях Думы в течение шести месяцев подряд).А в действующем Уставе ЗАТО Северск в статье 34 такое основание не приведено.

- Именно эти обстоятельства мы и учитываем, предлагая внести изменения в Устав, – сказал Григорий Шамин.

Председатель публичных слушаний ответил на все поступившие вопросы. Свои уточнения и предложения в проект решения Думы озвучили во время слушаний трое выступающих.

- Все эти предложения зафиксированы в протоколе публичных слушаний, который будет официально опубликован. Далее проект решения, в том числе и прозвучавшие на слушаниях предложения, народные избранники обсудят на заседании контрольно-правового комитета Думы. С учетом решения КПК Советом Думы будет сформирована повестка очередной сессии, на которой будет принято решение о внесении изменений в Устав ЗАТО Северск.

Ирина ЯКОВЛЕВА (городской еженедельник «Диалог»)