17июля 2006

На шестнадцатой внеочередной сессии

Бюджетный механизм работает: доходная часть северского бюджета увеличилась на 46 миллионов

Центральным вопросом 16-й, внеочередной, сессии Думы ЗАТО Северск, состоявшейся

13 июля, стал вопрос об уточнении показателей городского бюджета на текущий год, вызванный увеличением доходной части бюджета на 46 миллионов рублей.

По словам Людмилы Маскаевой (финансовое управление горадминистрации), 22 миллиона из запланированных на этот год 65 миллионов выделено из федерального бюджета на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов. Все остальное субсидии и субвенции областного бюджета: 9 миллионов – на ремонт объектов социальной сферы; чуть меньше 9 миллионов – на благоустройство внутриквартальных территорий; остальные суммы – на решение разных социальных вопросов, например, на возмещение расходов при установлении уровня оплаты населением услуг по теплоснабжению в размере 90% - почти три миллиона. Эти средства, сказала Л.Маскаева, впервые перечислены в наш бюджет. Слово «впервые» видимо еще не раз будет звучать на сессиях – ведь городской бюджет ЗАТО впервые становится участником областного бюджетного процесса.

На такую же сумму – 46 миллионов – увеличились и расходы городского бюджета. Вышеупомянутые средства, выделенные целевым назначением, депутаты распределяли уже внутри бюджетополучателей. Значительная часть позиций финансируется из областного бюджета на условиях 100-процетного софинансирования. Такой механизм, с одной стороны, предотвращает потребительские настроения, а с другой – стимулирует поиск внутренних источников – чем больше ты профинансируешь какую-то позицию из собственных средств, тем больше получишь и из областного бюджета.

Содокладчик, председатель постоянного бюджетно-финансового комитета Думы, Михаил Мурашкин отметил, что БФК, прежде, чем распределить средства по конкретным организациям, провел выездное заседание – депутаты проехали по школам, чтобы собственными глазами увидеть потребности реальных бюджетополучателей. М.Мурашкин сказал, что мнение комитета - поддержать предлагаемые изменения в бюджете.

В обсуждении вопроса приняли участие депутаты И.Волков, К.Изместьев, С. Блоха, Г.Хандорин, Ю.Солодов.

Неожиданную дискуссию вызвал вопрос «Об утверждении прейскуранта на услуги, оказываемые рынком МП ЗАТО Северск «Самусь ЖКХ». По словам Галины Авдеевой, и.о. начальника планово-экономического управления администрации, чтобы рынок работал безубыточно, надо поднять тарифы на рабочие места. Причем, для пенсионеров предполагалась 50-процентная скидка.

Содокладчик, председатель БФК, М.Мурашкина, сказал, что комитет по данному вопросу окончательного решения не принял. Так, разработчиками предлагаемого решения, по его словам, не даны сравнительные данные – эффективность прежних тарифов в сравнении с намечаемыми. Не корректно и сравнение северского городского рынка с самусьским.

А по словам депутата от пос.Самусь В.Воробьева, предлагаемые расчеты «вызывают серьезные опасения». Для некоторых категорий продавцов эти тарифы увеличатся, как минимум, на 50%, что для многих будет настоящим шоком. Это повышение коснется, в основном, тех, кто работает на необорудованных торговых местах. В условиях конкуренции «слабые» торговцы (бабушки со своей зеленью – сезонным товаром) вынуждены будут рынок покинуть. Депутат предложил на данной сессии решение не принимать, и передать вопрос на изучение Счетной палате.

Практически поддержал своего коллегу и депутат С.Балашков. По его словам, в результате заложенных проектом тарифов, возможно, что часть предпринимателей уйдут с рынка и будут торговать вдоль дороги. Депутат предложил установить предельные тарифы, к тому же учитывающие сезонный характер торговли.

Более радикальным оказалось предложение депутата Г.Хандорина. Я, сказал он, не считаю себя специалистом в данной области, чтобы принимать решение - я воздержусь при голосовании. Но думаю, сказал он, что тарифы в нынешних рыночных условиях, никак не отрегулируешь. Может быть, предложил депутат, было бы лучше просто продать самусьский рынок, а частник сам оптимизирует условия его деятельности.

В ходе дискуссии выяснились три позиции для голосования: за предлагаемый проект; против; и предложение предельного тарифа. Уже голосование по первому предложению показало, что проект не проходит. За него подняли мандаты 9 человек, а против – 12.

Мэр Николай Кузьменко, ведущий собрание, заметил, что надо более тщательно готовить вопрос, прежде чем выносить его на сессию. А то получается так, что выступает один человек и предложение, казавшееся подготовленным и проработанным на комитете и рабочем заседании, проваливается.

Зато вопрос о передаче из муниципальной собственности ЗАТО Северск ряда жилых домов в дер. Б.Протопопово в муниципальную собственность Томского района был решен практически без дискуссий. По словам Сергея Клокова, председателя постоянного комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, в свое время эти дома были построены для обслуживающего персонала пионерлагерей. Сейчас в них никто не живет. Поэтому комитет поддерживает предлагаемую передачу.

В заключение работы внеочередной сессии депутаты внесли изменения в Регламент Думы, а также приняли решение о том, чтобы рекомендовать в состав областной Общественной палаты Александра Жиганова, ректора Северской государственной технологической академии.