26января 2007

«Внутрикварталка подкачала»

Для не северчанина, имеющего, однако, некоторое представление о жизни ЗАТО, повестка дня, состоявшейся 25 января двадцать восьмой сессии Думы ЗАТО, является ярким подтверждением этих его представлений. В самом деле, подавляющее большинство вопросов повестки касалось тех сторон жизни Северска, которые всегда были так дороги рядовым горожанам: памяти, памяти о первостроителях города, памяти о тех, кто своим трудом прославил город; заботе о тех, кто своим талантом прославляет город в настоящее время; заботе о достойном облике любимого города.

Заседание началось с поздравления депутата Станислава Блохи с 65-летием. От имени депутатского корпуса С.Блоху поздравил Михаил Мурашкин и вручил имениннику подарок. Прозвучало поздравление также и от УВД Северска. Стоит напомнить, что Станислав Блоха имеет звания «Почетного гражданина города Северска», «Заслуженного работника СХК», являлся депутатом Собрания народных представителей трех созывов.

Первым таким вопросом стал вопрос «О конкурсе на разработку проекта монумента, посвященного создателям атомной промышленности и энергетики». Представлявший проект председатель бюджетно-финансового комитета Михаил Мурашкин объяснил суть объявляемого конкурса и сказал, что бюджетно-финансовый комитет, рассмотрев предложения городского Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил, Совета ветеранов «СХК» и в рамках подготовки к празднованию юбилея города, предлагает Думе принять документ. Сам конкурс, согласно условиям, должен быть проведен до 10 июня текущего года. Первая премия за лучший проект составит 50 тыс. рублей, вторая – 30 тысяч и третья – 15.

Обсуждения документа практически не было. Лишь депутат Геннадий Хандорин обратил внимание на противоречивость двух пунктов условий конкурса: с одной стороны, проект должен предусматривать место размещения, комплексное благоустройство, элементы городской среды, с другой – предполагалось уже точное место размещения – площадь перед кинотеатром «Россия». Депутаты решили место расположения будущего монумента не указывать.

Состав конкурсной комиссии, по предложению М.Мурашкина, был расширен на три человека.

Заместитель председателя комитета по физкультуре и спорту администрации ЗАТО Северск Юрий Чурсанов выступил с предложением утвердить «Положение о стипендиях ЗАТО Северск для сильнейших, особо одаренных юных спортсменов». По словам Ю.Чурсанова, в Северске действуют 8 детских спортивных школ, в которых проходят подготовку около 4,6 тыс. человек. Из них более одной тысячи – это те, кто занимается свыше 4 лет. Именно из этой группы и будут выявляться особо одаренные в спортивном отношении дети в возрасте до 17 лет.

Стипендиатами будут спортсмены, показавшие высокие спортивные результаты на первенствах Сибирского федерального округа и первенствах России. Стипендии будут выплачиваться из средств городского бюджета, предусмотренных на финансирование целевой программы по физической культуре и спорту ЗАТО Северск «Спортивный город». Различными сторонами проекта заинтересовались депутаты К. Изместьев, Г. Хандорин, С. Клоков, Ю.Солодов. Ю.Чурсанов ответил на их вопросы.

По словам председателя комитета по социальной политике Андрея Николаева, комитет рекомендует поддержать проект. Депутаты проект поддержали.

Председатель контрольно-правового комитета Сергей Свиридов представил на утверждение депутатам «Положение о порядке привлечения граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для городского округа ЗАТО Северск Томской области работ». Представляя документ, С.Свиридов напомнил о снежных событиях 2006 года и сказал, что данный нормативно правовой акт разработан в результате «волевого решения» и на случай «чрезвычайной ситуации».

Положением предусматривается привлечение граждан на добровольной основе в целях решения следующих вопросов местного значения: участия в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах ЗАТО Северск; организации охраны общественного порядка на территории ЗАТО муниципальной милицией; обеспечения первичных мер пожарной безопасности; организации мероприятий по охране окружающей среды; создания условий для массового отдыха жителей ЗАТО и организации мест массового отдыха населения; организации благоустройства и озеленения территории ЗАТО, использования и охраны городских лесов, расположенных в границах Северска.

Положение предусматривает, что к таким работам могут привлекаться люди, достигшие совершеннолетия; трудоспособные; в свободное от основной работы или учебы время; на безвозмездной основе; не более, чем один раз в три месяца; не более четырех часов подряд. Вопросы возникли только у депутатов Г. Хандорина и С. Клокова. В результате документ был принят единогласно.

Депутаты приняли также изменения в Решение Думы ЗАТО от 28 сентября прошлого года N 19/4. Изменения касаются сумм единовременных выплат награжденным жителям ЗАТО. В соответствии с решением тем, кому присвоено звание «Почетный гражданин ЗАТО Северск», а также тем, кто награжден Почетной грамотой Мэра ЗАТО (не более 25 человек в год), будут получать 50 базовых сумм; те, чьи фотографии занесены на городскую Доску почета – 15 базовых сумм; жители, награжденные Почетной грамотой Думы ЗАТО (не более 50 человек в год) и Почетной грамотой Администрации (не более 135 человек в год) – в размере 20 базовых сумм. Базовая сумма соответствует минимальному размеру оплаты труда, утвержденной ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» для начисления размеров стипендий, пособий и других социальных выплат.

Вызвал дискуссию проект сессионного решения «Об утверждении правил благоустройства и санитарного содержания ЗАТО Северск». Больше всего вопросов докладчику Владимиру Родыгину, начальнику управления ЖКХ, задал депутат Алексей Цынгалев. Главный пункт его претензий – это то, что в правилах не прописаны вопросы внутриквартальных территорий. Об этом же говорил и депутат К. Изместьев. «Да, внутрикварталка выпала», - согласился В.Родыгин.

Выяснилось, что отнюдь не все коммунальные организации, имеющие отношение к вопросам благоустройства, приняли участие в подготовке документа. В ходе обсуждения поступило предложение вообще снять вопрос, как неподготовленный. Но, в конечном счете, депутаты приняли Правила в первом чтении.

В завершении сессии был утвержден «Порядок подготовки и оформления проектов решений, вносимых на рассмотрение Думы ЗАТО Северск».