26февраля 2007

Дума констатировала: настало время «Ч»

В определенном смысле состоявшееся 22 февраля заседание северской думы можно считать историческим.

Оно началось с Часа главы администрации ЗАТО. Отныне публичный отчет администрации по отдельным, актуальным для города проблемам, будет введен в регулярную практику работы сессий. Об этом сказал мэр Николай Кузьменко, предоставляя слово Сергею Точилину для первого выступления.

Глава администрации представил информацию по трем проблемам. К тому же, по просьбе депутата Валерия Осипцова, рассказал и о сегодняшней ситуации в МУ ПАТП.

Первый вопрос доклада главы администрации - о санитарном состоянии и благоустройстве территории Северска. Здесь главный на сегодняшний день вопрос – уборка снега. На середину февраля годовая норма выпавшего снега уже превышена на 67%. А общая площадь города, требующая благоустройства, составляет 5,5 млн. кв. м, плюс 99 км дорог, а также 54 км дорог и улиц на внегородских территориях. С начала города убрано 118 тыс. кубометров снега, 376 тыс. кубометров снега сброшено с кровель. Ежедневно на уборке снега работает 60 единиц техники КБУ и 27 ЖЭКов.

Какие проблемы возникают при том? Основной проблемой текущего года С.Точилин назвал недостаточное финансирование, что особенно проявляется при нынешнем снегопаде. Деньги нужны, как на закупку дополнительной техники, так и на оплату уборки 90 га незакрепленных территорий. Деньги нужны и на ремонт дорожного покрытия. Состояние дорог и внутриквартальных проездов, по словам главы администрации, «оставляет желать лучшего». А часть дорог вообще не обслуживалась в течение 15-20 лет. Примерно 150 тыс. кв. м асфальтобетонного покрытия не отвечает требованиям СНИПов.

Информация по данному вопросу вызвала многочисленные вопросы со стороны депутатов. Так, И.Волков обратил внимание на «угрожающую ситуацию по снежному покрову» в Сосновке. Он к тому же предложил подумать о возможности объявления на территории ЧС. Об аналогичной ситуации со снегом на внутриквартальных территориях, вызывающей тревогу людей, говорил К. Изместьев. А В.Бабенышев заинтересовался, как будет убираться снег на незакрепленных территориях, поинтересовался также тем, когда же, наконец, будут ликвидированы несанкционированные свалки. М. Мурашкин зачитал обращение школьников, озабоченных чистотой родного города. Свои вопросы задали также депутаты А.Цынгалов, В.Соколов.

Далее С.Точилин дал краткую информацию о строительстве, содержании, эксплуатации спортивных и детских площадок. Всего в городе 60 спортивных площадок, 7 хоккейных кортов. В течение последних двух лет ремонт этих спортивных сооружений не проводился. На ремонт необходимо 2 млн. рублей. Но эти средства не заложены в бюджет текущего года. Детских площадок в Северске 331. Они ремонтируются ЖЭКами.

Эта информация вызвала интерес со стороны депутатов А. Бабенышева, И. Волкова, Ю. Солодова, В. Осипцова, которые задали докладчику свои вопросы.

Ситуацию с льготным лекарственным обеспечением – это третий вопрос, о котором докладывал С.Точилин, глава администрации назвал ситуацию «не радостной». В ЗАТО 6283 человека, претендующих на льготное лекарственное обеспечение. Из области Северску была спущена директива составить заявку на льготные лекарства в объеме 6 млн. рублей. Северск составил заявку, исходя из реальных потребностей, на 18 миллионов. А реально на середину февраля отпущено лекарств на 6,176 млн. руб. На отложенном спросе сегодня находятся 877 рецептов. Большую тревогу вызывает ситуация с жизненно необходимыми препаратами, которых требуется полтора десятка наименований.

И, наконец, отвечая на запрос депутата В.Осипцова, С.Точилин рассказал о ситуации, сложившейся в МУ ПАТП. Новый руководитель ПАТП работает по мнению С.Точилина, «достаточно оптимистично». Имеет место тенденция погашения долгов. Однако, задолженность по зарплате не ликвидирована. Ситуация усугубляется претензиями к ПАТП со стороны налоговой инспекции, которая арестовала расчетный счет предприятия. Тем не менее, как сказал глава администрации, была достигнута договоренность с налоговиками о том, чтобы на один день счет разблокировать, что дать возможность выплатить работникам предприятия зарплату за два месяца.

Кроме того, информировал депутатов С.Точилин, прокуратура подала в суд иск с требованием дисквалификации руководителя предприятия, что мировой суд и сделал, а северский народный суд эту дисквалификацию подтвердил. Администрация подала протест на эти решения в областной суд. По мнению С.Точилина, нынешний руководитель ПАТП Дорофеев руководить способен. К тому же, сказал он, есть и ходатайство трудового коллектива в пользу Дорофеева.

В.Осипцов поинтересовался судьбой плана финансового оздоровления ПАТП и вывода его из кризиса, состоящего из 14 пунктов, плана, который депутаты уже обсуждали ранее. По словам С.Точилина, такого плана нет. Впрочем, поправился он, план «есть, но он не в полной мере утвержден, потому что там еще некоторые вопросы надо обсуждать». А на уточняющий вопрос, когда же он будет рассмотрен, С.Точилин ответил: «Как рассмотрим, так и будет. Я полагаю, что в течение следующей недели мы на эту тему решение примем».

В обсуждении этого вопроса приняли участие также депутаты С.Свиридов и С.Блоха.

Предваряя свое выступление по вопросу повестки дня «Об утверждении Положения о депутатских объединениях» председатель контрольно-правового комитета Сергей Свиридов сказал: «Наступило время «Ч». То есть пришло время образования депутатских фракций. Дискуссия разгорелась главным образом по вопросу организации работы этих фракций. Если к требованию равенства фракций подойти формально, то пришлось бы все фракции обеспечивать дополнительным аппаратом. Молчаливо предполагалось, что самой крупной фракцией будет «Единая Россия» и также молчаливо предполагалось, что ее работу будет обеспечивать нынешний аппарат думы. А как же быть с малочисленными депутатскими объединениями? С.Блоха вообще усомнился в нужности принятия Положения. А вот К.Изместьев энергично выступил в пользу равных возможностей для всех фракций по организации своей работы. Предложение К.Изместьева было поставлено на голосование. И большинством голосов позиция К.Изместьева была поддержана.

Так что последнее заседание думы было отмечено двумя решениями, которые, несомненно, повлияют на дальнейшую работу депутатов: о часе главы администрации и о депутатских объединениях.