31мая 2007

Лагеря сдаются, но не сразу

Уже в конце прошлой недели, 25-го мая, два загородных оздоровительных лагеря "Восход" и "Зеленый мыс" принимали комиссию, возглавляемую заместителем главы администрации по социальной политике В.Л. Лихачевым. Подошло, как говорит их руководство, время "сдаваться". Члены многочисленной комиссии обошли приличные территории обоих лагерей, отметили все новшества и высветили недостатки. Надо сказать, что готовились к открытию сезона-2007 достаточно серьезно. В лагере "Восход" обновлен не только пищеблок - в детских корпусах запущены в эксплуатацию и новенькие душевые, выполненные на уровне "звездочных отелей". Появились для мокрых ребячьих рук и электрополотенца. Подходит к концу строительство открытой площадки со сценой. Закуплены новые кровати.

В лагере "Зеленый мыс", помимо тех же кроватей, появились тумбочки. Приобретена посудомоечная машина. В каждом корпусе был проведен ремонт - побелка и покраска.

На момент подписания актов здесь реализовано 190 путевок, до полного комплекта отдыхающих недостает лишь 10 желающих.

Совсем скоро или, как обещают специалисты-подрядчики, ко второму сезону выдаст воду скважина, которая уже пробурена на глубину 120 метров буквально в двух шагах от котельной. Это позволит не только эксплуатировать скважину, что называется, на своей территории, но и гарантирует качественное водоснабжение даже при аварии на энергоснабжающей трассе. Цена муниципального контракта – 3 млн. 200 тысяч рублей, из них двести пятьдесят тысяч дала область.

Замечания, конечно, тоже были - где их нет. Но все в пределах разрешения на рабочем уровне. Во всяком случае, когда директора всех загородных лагерей, включая и ДОЛ "Березка", узнали, что во вторник текущей недели к ним собираются наведаться северские депутаты, паники не было. Наоборот, такие встречи стоят многого. Депутаты, а точнее, руководители думских комитетов, провели 29 мая фактически полновесное выездное заседание далеко не в порядке праздного ознакомления. Подобные объезды дают возможность "запротоколировать" насущные проблемы и наметить способы и сроки их решения. Это подтвердил зампредседателя Думы ЗАТО Северск М. Мурашкин:

- В июне 2006 года мы проводили аналогичную поездку. И сейчас мы формируем предложения, которые представим северской администрации для включения в бюджет следующего года.

- Весьма важно расставить приоритеты, - добавляет руководитель отдела по делам молодежи Ю. Михалева. - Наша законодательная власть и городские депутаты видят узкие места. Потому и принята целевая программа по укреплению материально-технической базы лагерей, рассчитанная на три года. Цель одна - создать комфортные условия для наших детей. И уже есть, чем гордиться!

А В. Лихачев при этом подчеркнул:

- Вы же обратили внимание, как, прибывая в тот или иной лагерь, Михаил Евстропьевич доставал протокол прошлогоднего объезда. Практически на 70-75% во всех оздоровительных учреждениях проведена работа по устранению тех прошлогодних проблем. Нужно только, чтобы темпы мы не уменьшали.

Серьезные подвижки, о которых упоминает М. Мурашкин, есть в каждом лагере. И сейчас намечено не только восстановление бассейнов со стадионами, но и возрождение в 2008 году спортивного лагеря "Юность". Здесь необходимо произвести ремонт домиков и выполнить предписания по пожарной безопасности.

Порадовал, как всегда, "Синий утес". Теперь, после открытия бассейна, это полновесное санаторно-оздоровительное учреждение. Со смешанными чувствами удивления и восторга депутаты разглядывали бочки (с дверью каждая!) фитобани. С виду - как приспособление для китайских пыток, а, по сути, непередаваемые ощущения.

В "Березке" будет даже море. Правда, море, нарисованное теми, кто приедет отдыхать. Для этого в корпусе № 1 выделяется целая стена. В этом же корпусе, известном своими большими спальными комнатами, появились спаленки на три-четыре несовершеннолетних человечка. Ушло на это 260 тысяч рублей. Завершены работы по электрике и сантехнике, по внешнему и внутреннему водопроводу. Пищеблок получает посуду. Мебели куплено тоже предостаточно.

Кстати, сохранность материально-технической базы действительно проблематична в каждом лагере. Ведь дети многое испытывают на прочность, не задумываясь о цене. Да только ли дети? Буквально на днях в "Березке" задержали граждан, которые вечером, часов этак в 11, проникли на территорию лагеря через забор якобы (по их объяснениям!) в поисках работы.

- А потом приходится мойки восстанавливать! - жалуется директор ДОЛ "Березка"

Л. Ефимова.

Если заезд детей в "Восход" намечен на 1 июня, то в "Зеленый мыс" только на 7-ое. "Березка" с "Синим утесом" будут "сдаваться" комиссии 5 июня и 15-го соответственно. Туда дети заедут еще позднее - через пять дней после приемки.

Пока же во всех лагерях дурманят запахи свежескошенной травы, хвастаются яркими красками скамейки, а обслуживающий персонал натирает до абсолютно фантастической невидимости стекла. Так что приезжайте и отдыхайте.

Андрей Кондратенко