11октября 2007

«Признать работу неудовлетворительной»

Вчера Мэр ЗАТО Северск Н.И. Кузьменко провел Межведомственный координационный совет по профилактике преступлений и правонарушений в ЗАТО Северск. Информация по разным направлениям работы была представлена за девять месяцев текущего года.

Прокурор ЗАТО Северск И.П. Кошель доложил об оценке состояния законности и правопорядка, заместитель Главы Администрации ЗАТО Северск по безопасности А.А. Рудич о реализации программы профилактики правонарушений, начальник отдела участковых уполномоченных УВД МВД России в г. Северск В.В. Орлов о мерах по предупреждению правонарушений, начальник Северского межведомственного районного отдела Управления федеральной службы контроля за оборотом наркотиков Д.В. Соловьев о мерах по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

После каждого выступления давалась оценка работы, высказывались замечания и предложения. Так, Н.И. Кузьменко после выступления прокурора с возмущением сказал: «Состояние правопорядка в нашем городе сегодня неудовлетворительное. Такого ещё не было, чтобы три четверти преступлений не раскрывались». Депутат Государственной Думы ТО В.Г. Долгих критично высказался о работе правоохранительных органов по нарушениям в экономической сфере деятельности, остановившись на мерах, которые должны приниматься к неплательщикам налогов.

Как было подчеркнуто на координационном совете, серьёзное опасение вызывает ситуация с распространением наркотиков на территории ЗАТО. Прослеживается тенденция омоложения как потребителей, так и сбытчиков наркотических средств. И если в целом из незаконного оборота изъято по сравнению с прошлым годом одинаковое количество наркотических средств, то в 2007 г. четвертую часть оного составляет героин.

Участники совещания приняли к сведению представленную информацию, а протокольно были записаны все предложения и замечания, которые будут учитываться в дальнейшей работе Координационного совета.