18августа 2022

Корректировка бюджета, стипендии, "Синий Утес"...

Первым вопросом повестки заседания Бюджетно-финансового комитета Думы ЗАТО Северск, которое провела его председатель Наталья Атаманчук, была корректировка главного финансового документа - бюджета ЗАТО Северск на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Представленным проектом решения Думы предлагается увеличение доходов бюджета на 101 407,42 тыс. руб. за счет дополнительного поступления налоговых доходов, а также за счет увеличения безвозмездных поступлений. В связи с увеличением доходов скорректирована и расходная часть бюджета на общую сумму 160 817,51 тыс. руб. В результате корректировки дефицит бюджета увеличивается на 59 410,09 тыс. руб.

Финансовые средства будут направлены, в том числе, на реализацию муниципальных программ. Например, на программы:  "Развитие культуры и туризма в ЗАТО Северск"  - 8 млн. руб. (коммунальные услуги, приобретение музыкальных инструментов, ремонт кровли корпуса № 3 ДШИ и др.),  "Развитие образования в ЗАТО Северск" - почти 16,5 млн. руб. (коммунальные услуги, снос поврежденных деревьев на территории школы № 197 и др.), " Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан ЗАТО Северск"  -  6 млн. руб. (оплата взноса на капремонт муниципального жилищного фонда, на капремонт пустующих жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности и др.),  "Дорожная деятельность и транспортное обслуживание " - 18 млн. руб. (приобретение спецтехники, ГСМ, на проект светофора на Славского, 5а и др.),  "Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры" -  около 9,5 млн.руб.  Корректировка проводится  и в связи с необходимостью выполнения текущих расходов обязательств муниципального образования, оптимизированных в апреле в целях минимизации рисков разбалансированности бюджета.

Второй вопрос повестки заседания комитета касался проекта сессионного решения о согласовании замещения части дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительным нормативом отчислений в бюджет Северска от налога на доходы физических лиц на 2025 год. Аналогичные решения Дума принимала и ранее, что позволяло получать дополнительные доходы в бюджет. И в этот раз прогнозируется рост доходов при замене дотации дополнительным нормативом отчислений от НДФЛ от 4 млн. руб.  до 23 млн. руб. (на 2022-2025 гг.).

Члены комитета поддержали предложение комиссии по проекту бюджета на 2022 год  об увеличении размера стипендии десяти сильнейшим, особо одаренным юным спортсменам. В проекте сессионного решения обозначена выплата  в 5000 руб., ранее ежемесячная сумма составляла 3000 руб. Отмечалось, что увеличение  размера стипендий  позволит повысить   интерес молодых людей к физкультуре и спорту, станет стимулом к новым победам.

Депутаты БФК рассмотрели предложения и проект решения Думы об условиях приватизации доли в уставном капитале ООО "Санаторий Синий Утес". Предлагается продажа доли в размере 2,693%, находящейся в муниципальной собственности. Цена доли составляет 2540 тыс.руб. В случае, если участники ООО "Санаторий Синий Утес не воспользуются преимущественным правом покупки доли, она подлежит продаже в электронной форме на аукционе. После обсуждения вопроса члены комитета согласились с представленным проектом решения сессии.

В заседании комитета принял участие Председатель Думы Григорий Шамин.